English (Vessels (Medicine))
embolism [correct]
DEF: The occlusion of a blood vessel by an embolus (foreign matter)
French (Vaisseaux (Médecine))
embolie [correct, feminine noun]
DEF: Obstruction d'un vaisseau sanguin par un embole (corps étranger).
CONT: Embolie obstétricale par caillot sanguin.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
embolia [correct, feminine noun]
DEF: Obstrucción ocasionada por un émbolo formado en un vaso sanguíneo, que impide la circulación en otro vaso menor.