English (Investment; Accounting; National Accounting)
fixed capital [correct]
DEF: The capital invested in fixed assets, or assets of a permanent nature, such as land, building, machinery, equipment, etc., as distinguished from circulating capital, ... or working capital ...
French (Investissements et placements; Comptabilité; Comptabilité nationale)
capital immobilisé [correct, masculine noun]; capitaux immobilisés [correct, masculine noun, plural]
DEF: Capital composé de biens de durée relativement longue et susceptibles d'être utilisés durant plusieurs cycles d'exploitation.
Spanish (Inversiones; Contabilidad; Contabilidad nacional)
capital fijo [correct, masculine noun]
DEF: Es la parte de los activos de una empresa que se materializa en instalaciones duraderas del tipo de fábricas, maquinaria, material de transporte, etc., a diferencia del capital circulante.
OBS: La financiación del capital fijo, por su correspondencia con una vida técnica generalmente prolongada, se realiza con aportaciones societarias o créditos a largo plazo.