English (Corporate Economics; Productivity and Profitability; Management Control)
efficiency ratio
French (Économie de l'entreprise; Productivité et rentabilité; Contrôle de gestion)
coefficient de rendement [masculine noun]
Spanish (Economía empresarial; Productividad y rentabilidad; Control de gestión)
ratio de eficiencia [correct, masculine noun]
DEF: Ratio que trata de medir la racionalidad con la cual una empresa utiliza su capital circulante. Son las diferentes rotaciones de los componentes del circulante, y la rotación de circulante operativo.