English (Financial and Budgetary Management; Finance)
financial structure [correct]; capital structure
DEF: All of the financial resources of a firm, short term and long term, debt and equity.
French (Gestion budgétaire et financière; Finances)
structure financière [correct, feminine noun]
DEF: Composition du financement de l'entreprise, incluant les créditeurs et emprunts à court terme, les dettes à long terme ainsi que les capitaux propres.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Finanzas)
estructura financiera [correct, feminine noun]
DEF: Composición de la forma en que se financia una empresa o entidad.
CONT: Así, puede decirse que la estructura financiera de la empresa español [...] es de un 54% de recursos propios y un 46% de recurso ajenos, que financian un 85, 5% de inmovilizado neto y un 14, 5% de circulante neto.