English (Accounting; Financial and Budgetary Management; Loans)
current liabilities [correct, plural]; short-term liabilities [plural]
DEF: ... amounts payable within one year from the date of the balance sheet or within the normal operating cycle, where this is longer than a year ....
OBS: current liabilities: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière; Prêts et emprunts)
passif à court terme [correct, masculine noun]; dettes à court terme [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des éléments de passif à court terme, c'est-à-dire les obligations dont l'entité devra s'acquitter au cours du prochain exercice.
OBS: Les obligations normalement considérées à court terme sont exclues du passif à court terme dans la mesure où elles font l'objet d'accords contractuels en vertu desquels le remboursement ne se fera pas à partir des éléments de l'actif à court terme.
OBS: Les dettes qui deviennent échues ou immédiatement exigibles constituent le «passif exigible», appelé aussi «exigibilités».
Spanish (Contabilidad; Gestión presupuestaria y financiera; Préstamos)
pasivo circulante [correct, masculine noun]; pasivo corriente [correct, masculine noun]
DEF: Parte del pasivo que vence antes de un año. Incluye proveedores, Hacienda Pública, Seguridad Social y acreedores bancarios o varios a corto plazo.
OBS: pasivo circulante : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.