English (Medical Instruments and Devices; Non-Surgical Treatment; Urinary Tract)
hemodialyzer [correct]; artificial kidney [correct]
DEF: Kidney machine, a mechanical device that operates outside of the body and substitutes for the kidney by removing waste products from the blood.
French (Instruments et appareillages médicaux; Traitements non chirurgicaux; Appareil urinaire)
hémodialyseur [correct, masculine noun]; rein artificiel [correct, masculine noun]
CONT: Le rein artificiel ou hémodialyseur est placé sur le trajet d'une circulation sanguine extra-corporelle continue avec une sortie de sang à partir d'une artère ou d'une veine et une rentrée dans une veine.
Spanish (Instrumental médico; Tratamiento sin cirugía; Vías urinarias)
hemodializador [masculine noun]; riñón artificial [masculine noun]
DEF: Máquina para hemodicílisis en la insuficiencia renal aguda o crónica.
OBS: Hemodiálisis : separación de las sustancias difusibles de la sangre circulante de un animal o del organismo humano, por su paso continuo desde una arteria, a través de un sistema de tubos de coloidina sumergidos en una solución salina, hasta una vena, con lo que por diálisis se desprenden algunos de los constituyentes de la sangre, en el líquido que rodea los tubos.