English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
electric circuit [correct, officially approved]
DEF: An arrangement of devices through which electric current can flow.
OBS: electric circuit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
circuit électrique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de dispositifs dans lesquels peuvent circuler des courants électriques.
OBS: circuit électrique : terme uniformisé par le CUTEL.
OBS: circuit électrique : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: circuit électrique : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Circuitos eléctricos e interruptores automáticos)
circuito eléctrico [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de dispositivos o de medios a través de los cuales pueden circular corrientes eléctricas.