English (Plant Biology; Genetics)
chloroplastic DNA [correct]; cpDNA [correct]
French (Biologie végétale; Génétique)
ADN chloroplastique [correct, masculine noun, standardized]; ADNcp [correct, standardized]
DEF: ADN [acide désoxyribonucléique] constituant le génome des chloroplastes. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: ADN chloroplastique; ADNcp : terme et abréviation normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Biología vegetal; Genética)
ADN cloroplástico [correct, masculine noun]; ADN del cloroplasto [correct, masculine noun]
DEF: ADN [ácido desoxirribonucleico] que se encuentra en los cloroplastos de las células vegetales.
CONT: ADN cloroplástico : Es circular con 2 cadenas complementarias de polinucleótidos [...] entre 120, 000 a 160, 000 pares de bases [...] dependiendo de las especies. Cada cloroplasto posee de 10 a 30 copias idénticas de ADN cloroplástico.