English (Prepared Dishes (Cooking))
timbale [correct]
DEF: A dish made of finely minced meat, fish, or other ingredients, cooked in a crust of paste or in a mould.
French (Plats cuisinés)
timbale [correct, feminine noun]
DEF: Préparation culinaire (viande, crustacés, pâtes, etc., en sauce) entourée d'une pâte et cuite dans [un moule de forme circulaire].
Spanish (Platos preparados (Cocina))
timbal [correct, masculine noun]
DEF: [Preparación culinaria que consiste en una] masa de harina y manteca, por lo común en forma de cubilete, que se rellena de macarrones u otros manjares.
OBS: timbal : este término también puede referirse al molde circular, hondo, utilizado en cocina.