English (Criminology; IT Security; Social Problems)
cyberthug [correct, noun]
DEF: ... a person who uses the Internet or similar information network to cause harm or chaos ...
French (Criminologie; Sécurité des TI; Problèmes sociaux)
cyber-voyou [correct, masculine noun]
CONT: [...] les vers tels que Sumom ont captivé les médias en raison des épidémies produites. Ces vers sont le fruit de cyber-voyous désireux simplement de créer des dégâts arbitraires et d'attirer l'attention. Ils ont contribué à donner l'impression que ces vers existaient uniquement parce que des cyber-voyous voulaient s'affirmer.
CONT: Selon les acteurs du secteur, le phishing, les spams, spywares et codes malicieux, de types virus, vers et chevaux de Troie, sont émis de plus en plus par des cybermafieux qui recherchent avant tout des gains financiers.
Spanish (Criminología; Seguridad de IT; Problemas sociales)
cibermatón [correct, masculine noun]
CONT: Los apodados "cibermatones" [...] estudian a la víctima, los amigos que tiene agregados en su lista de contactos, sus fotos. [...] De esta forma, se introducen en su círculo para intentar, más adelante, hacerse pasar por amigo o conocido hasta conseguir robarle su cuenta.