English (The Eye)
anterior ciliary arteries [correct]; arteriae ciliares anteriores [Latin]
French (Oeil)
artères ciliaires antérieures [correct, feminine noun]
DEF: Branches des artères musculaires [...] qui s'anastomosent dans le muscle ciliaire avec les artères ciliaires longues pour former le grand cercle artériel de l'iris et qui se ramifient dans l'épisclère [...], la sclérotique, le limbe et la conjonctive [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
arterias ciliares anteriores [correct, feminine noun]
DEF: Arterias que tienen origen en la arteria lagrimal y que se distribuyen por el círculo arterial mayor del iris y conjuntiva.