English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
lateral deviation [correct]
DEF: The deviation of a ray from the great-circle plane containing the point of observation and the transmitter.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
déviation latérale [correct, feminine noun]
DEF: Écart de la position moyenne de la direction de propagation par rapport au plan du grand cercle passant par la station et une aide radio à la navigation.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
desviación lateral [correct, feminine noun]
DEF: Desviación de un rayo desde plano del círculo máximo que contiene el punto de observación y el transmisor.
OBS: Esta desviación puede darse, por ejemplo, como resultado de la reflexión de una capa ionosférica inclinada.