English (Military Strategy)
close leaguer [correct]
CONT: A close leaguer is normally adopted at night to consolidate defensive capabilities of the organization, facilitate rest for the maximum number of personnel and for replenishment and maintenance.
French (Stratégie militaire)
laager serré [correct, masculine noun]
CONT: On adopte normalement un laager serré de nuit pour consolider les capacités défensives de l'organisation, faciliter le repos d'un maximum de soldats et permettre le ravitaillement ainsi que la maintenance.
Spanish (Estrategia militar)
laager cerrado [correct, masculine noun]
CONT: Acercarse a UmGungundlovu a través del desfiladero de Italeni con carretas de bueyes obligaría a las carretas a formar una columna abierta, en lugar de un laager cerrado como se empleó con éxito a la defensiva en Veglaerel 12 de agosto de 1838.
OBS: laager, lager, leaguer o laer : término de origen Sudafricano, originalmente se refería al entrenamiento utilizado por los viajeros que organizaban en un círculo los vagones colocando ganado y caballos dentro para protegerlos de las incursiones de los animales nocturnos.
OBS: En la guerra blindada moderna, un laager es una formación de tanques u otros vehículos blindados utilizados para proporcionar un reabastecimiento rápido.