English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
of common knowledge [correct]
CONT: It is notorious and of common knowledge that the official visit of the head of state ... of a foreign country ... calls ... for the adoption of proper and reasonable security measures in and by the host country.
OBS: [Regarding matters] of common knowledge[,] generally, judicial notice [can] be taken.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
de notoriété publique [correct]
CONT: [Le juge] en a pris connaissance d'office comme d'une chose de notoriété publique.
Spanish (Derecho probatorio; Fraseología de los lenguajes especializados)
hecho notorio [correct, masculine noun]
DEF: Hecho cuyo conocimiento se da por supuesto en relación con cualquier persona que se halle en posesión de la cultura media correspondiente a un determinado círculo social y que, por consiguiente, no necesita ser probado al juez en el proceso para que lo tome en consideración en el momento de dictar sentencia, siempre que haya sido afirmado oportunamente.
OBS: hecho notorio: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.