English (Insurance)
ordinary hazard; normal risk; simple risk; standard risk; run-of-the mill risk
French (Assurances)
risque usuel [masculine noun]; risque ordinaire [masculine noun]; risque normal [masculine noun]; risque simple [masculine noun]; risque standard [masculine noun]
OBS: On oppose au risque usuel le risque spécial présenté par une catégorie particulière d'objets assurés. (LIA) dans de nombreuses catégories d'objets assurés (feu ouvert; câbles ou appareils électriques, etc.).
Spanish (Seguros)
riesgo ordinario [correct, masculine noun]
DEF: [...] aquel que, en su planteamiento y efectos previsibles, responde a las pautas normales de contratación en el mercado de seguros, y si en él concurre alguna circunstancia que le convierte en atípico, puede ser asumido por el asegurador mediante la aplicación de cualquier medida correctora, como sobreprima, recargo, franquicia, etc.