English (Insurance)
insurable amount
French (Assurances)
totalité assurable [feminine noun]
Spanish (Seguros)
masa asegurable [correct, feminine noun]
DEF: [...] volumen de riesgos asegurados lo suficientemente amplio(masa) para dar solidez técnica [a la] actividad [aseguradora], que de otra forma quedaría convertida en un simple juego apoyado en el azar, en donde el riesgo, el siniestro y el pago de la indemnización quedarían supeditados a una circunstancia que, por principio, es totalmente opuesta a la esencial del seguro : la suerte.