English (Atmospheric Physics)
floccus [correct]; flo [correct]
DEF: A species in which each unit is a small tuft with a cumuliform appearance, the lower part of which is more or less ragged and often accompanied by virga.
OBS: floccus: This term applies to Cirrus, Cirrocumulus, Altocumulus and Stratocumulus.
French (Physique de l'atmosphère)
floccus [correct, masculine noun]; flo [correct]
DEF: Espèce dans laquelle chaque élément nuageux est constitué par un petit flocon d'aspect cumuliforme dont la partie inférieure, plus ou moins déchiquetée, est souvent accompagnée de virga.
OBS: floccus : Ce terme s'applique aux Cirrus, Cirrocumulus, Altocumulus et Stratocumulus.
Spanish (Física de la atmósfera)
floccus [masculine noun]
DEF: Especie de nube en la que cada elemento está formado por un copo pequeño de aspecto cumuliforme, cuya parte inferior está más o menos desgarrada y acompañada a menudo de virga.
OBS: floccus : Este término se aplica a los Cirrus, los Cirrocumulus, los Altocumulus y los Stratocumulus.