English (Animal Anatomy)
cirrus [correct]
DEF: A tendrillike animal appendage.
OBS: The plural of cirrus is cirri.
French (Anatomie animale)
cirre [correct, masculine noun]; cirrhe [correct, masculine noun]
CONT: Nom donné à divers organes, ou processus longs et minces, de fonctions variées. (Chez les annélides, on appelle cirre tentaculaire une digitation dorsale ou ventrale au parapode, probablement sensorielle; chez les crustacés cirripèdes, les cirres résultent de la transformation des appendices thoraciques en organes respiratoires et alimentaires (microphagie); chez les échinodermes crinoïdes, les cirres sont les appendices ventraux, par lesquels ces animaux s'agrippent aux rochers; chez l'amphioxus, les cirres péribuccaux représentent une trentaine de petites digitations, dont les mouvements créent un courant aquatique vers la bouche.
Spanish (Anatomía animal)
cirro [correct, masculine noun]
DEF: Apéndice de los cirrópodos. Apéndice que se inserta en el pedúnculo de los crinoides.