English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
protuberance [correct]
DEF: A projection or a bulge used to describe swellings, turrets and towers seen in many clouds ...
OBS: ... e.g., the small towers seen in cumulis mediocris, the sometimes complex mass of towers in cumulus congestus or the very small turrets of cirrus castellanus.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
protubérance [correct, feminine noun]
DEF: [...] saillie ou grosseur, utilisée pour décrire les bourgeonnements, les tourelles et les tours présentes sur de nombreux nuages [...]
OBS: [...] par exemple, les tourelles observées sur les cumulus mediocris, la masse occasionnellement complexe de tours présentes sur les cumulus congestus ou les minuscules tourelles des cirrus castellanus.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
protuberancia [correct, feminine noun]
DEF: Proyección o comba utilizada para describir bultos, torretas y torres que se observan en muchas nubes.
OBS: Por ejemplo, las torres pequeñas que se observan en los cumulus mediocris, las a veces complejas masas de las torres en los cumulus congestus o las torrecillas muy pequeñas de los cirrus castellanus.