English (Surgery)
breast augmentation [correct]
DEF: A surgical procedure to increase breast size ... by placement of a breast implant.
OBS: The first time a breast implant is placed to increase breast size, it is called primary augmentation. All subsequent times the implant is replaced, it is called revision-augmentation.
French (Chirurgie)
augmentation mammaire [correct, feminine noun]
DEF: Acte chirurgical destiné à augmenter le volume des seins par implantation de prothèses.
Spanish (Cirugía)
aumento de senos [correct, masculine noun]; mamoplastia de aumento [correct, feminine noun]
DEF: Cirugía de los senos cuya finalidad es aumentar los mismos por medio de la inserción de una prótesis o implante.
CONT: El aumento del tamaño de los senos es una de las cirugías con propósitos estéticos más frecuentemente realizada. Consiste en aplicar detrás de la glándula mamaria prótesis o implantes a través de una incisión o herida pequeña, siendo conocida con el nombre técnico de mamoplastia de aumento.