English (Diagnostic Procedures (Medicine))
mediastinoscopy [correct]
DEF: The examination of structures of the superior mediastinum by the use of a mediastinoscope.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
médiastinoscopie [correct, feminine noun]
DEF: Exploration visuelle du médiastin antérieur à l'aide d'un endoscope.
CONT: La médiastinoscopie par voie cervicale sus-sternale. Décrite par Carlens en 1957. L'incision est cervicale, elle aborde la trachée qui est disséquée sur sa face antérieure en refoulant les gros vaisseaux en avant. Le médiastinoscope est introduit jusqu'à la bifurcation trachéale. La médiastinoscopie permet le diagnostic des tumeurs thymiques, les prélèvements des ganglions péri-trachéaux, inter-trachéo-bronchiques.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
mediastinoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Examen endoscópico que consiste en la visualización del mediastino y la obtención de biopsias de los ganglios linfáticos mediastínicos mediante una cirugía mínimamente invasiva.