English (Medical and Hospital Organization)
internship [correct]
DEF: [The] term of service of an intern in a hospital.
OBS: Term in use at the Canadian Institutes of Health Research (CIHR).
French (Organisation médico-hospitalière)
internat [correct, masculine noun]
DEF: Durée de la fonction d'interne des hôpitaux.
OBS: Terme en usage aux Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC).
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
internado [correct, masculine noun]
CONT: El internado es una práctica supervisada en las disciplinas clínicas básicas [Medicina Interna, Cirugía, Pediatría o Ginecología Obstetricia]. Con el objeto de acelerar el proceso de maduración del estudiante en este período y entregarle competencias adicionales en un campo médico determinado, que le permitan insertarse más eficientemente en equipos de salud luego de su egreso de la carrera, este ciclo se ha dividido en dos subciclos [...]