English (Symptoms (Medicine))
seroma [correct]
DEF: A build-up of the watery portion of the blood in a tissue location.
French (Symptômes (Médecine))
sérome [correct, masculine noun]
DEF: Accumulation circonscrite dans un tissu de la portion d'eau contenue dans le sang.
Spanish (Síntomas (Medicina))
seroma [correct, masculine noun]
DEF: Acumulación de suero o líquido linfático localizado dentro de un tejido u órgano y que produce una masa seudotumoral.
CONT: Seroma. Colección de líquido que aparece con frecuencia después de una cirugía. Sucede con alguna frecuencia tras la cirugía mamaria, apareciendo como un bulto o inflamación próximo al lugar de la cirugía, requiriendo ser evacuado por punción.