English (Medical and Hospital Organization)
telesurgery [correct]
CONT: The conference will present a variety of specialized symposiums on telemedicine dealing with subjects such as teleradiology, telepathology, telesurgery, and even telepsychiatry.
French (Organisation médico-hospitalière)
téléchirurgie [correct, feminine noun]
CONT: À l'évidence, le congrès présentera dans son contenu, divers symposia spécialisés. Ainsi en télémédecine, on y traitera alternativement de téléradiologie, télépathologie, téléchirurgie et même télépsychiatrie.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
telecirugía [correct, feminine noun]
CONT: Una de las más nuevas e importantes áreas de desarrollo de la telemedicina, es latelecirugía. La telecirugía se vale de diferentes áreas tecnológicas, como la robótica, la realidad virtual y las telecomunicaciones para poder enlazar al paciente con el médico y que este pueda realizar un procedimiento quirúrgico como uno de mínima invasión denominado cirugía laparoscópica.