English (Lasers and Masers; Surgery; Cancers and Oncology)
carbon dioxide laser [correct]; CO2 laser [correct]
OBS: A laser largely used in industry in which the primary lasing medium is carbon dioxide.
French (Masers et lasers; Chirurgie; Cancers et oncologie)
laser à gaz carbonique [correct, masculine noun]; laser au gaz carbonique [correct, masculine noun]; laser à CO2 [correct, masculine noun]; laser au CO2 [correct, masculine noun]; laser CO2 [correct, masculine noun]; laser au dioxyde de carbone [correct, masculine noun]
Spanish (Láser y máser; Cirugía; Tipos de cáncer y oncología)
láser de dióxido de carbono [correct, masculine noun]
DEF: Láser que utiliza dióxido de carbono para producir un potente rayo de luz [...]
CONT: Los láseres llevan la fama de instrumentos revolucionarios de alta tecnología. Pero no son siempre la mejor elección para la cirugía de la laringe. Con la densidad de potencia requerida para la ablación, el haz de un láser de dióxido de carbono estaría rodeado de un halo de calor de una anchura de 0, 5 mm. Si el rayo se dirigiera contra una lesión del borde de una cuerda, el calor podría rasgar las capas intermedias [...]
OBS: Se utiliza entre otros para eliminar células cancerosas del cuerpo.