English (Prostheses)
partial breast prosthesis [correct]; shaper [correct]; shell [correct]
DEF: A breast form made of foam, fiberfill, or silicone, designed to be worn over the patient's own breast tissue to enhance the overall size of the breast and to create a fuller appearance.
French (Prothèses)
prothèse mammaire partielle [correct, feminine noun]; prothèse partielle [correct, feminine noun]; coquille [feminine noun]; enveloppe [feminine noun]
CONT: Dans le cas où une grande quantité de tissus mammaires a été enlevée, la patiente peut choisir de porter une prothèse partielle. Cette dernière se porte par-dessus le sein pour lui donner une apparence plus naturelle et plus uniforme et se porte avec un soutien-gorge normal ou un soutien-gorge postmastectomie qui est muni d'une pochette cousue à l'intérieur.
Spanish (Prótesis)
prótesis mamaria externa parcial [correct, feminine noun]
CONT: En los mercados europeo y nacional, AMOENA está presente con los siguientes productos : prótesis mamarias externas totales, prótesis mamarias externas parciales, sujetadores especiales [...] y accesorios destinados principalmente a la mujer mastectomizada. [...] A diferencia de las prótesis totales, las parciales son prótesis de silicona que compensan únicamente el tejido parcial perdido como consecuencia de una cirugía conservadora, una reconstrucción de mama o para mujeres con un desarrollo desigual del pecho. Estas prótesis cubren únicamente una parte del seno [...]