English (Medical and Hospital Organization)
rotating internship [correct]
DEF: A medical internship in which the intern works under supervision in several departments or services in succession.
French (Organisation médico-hospitalière)
internat par rotation [correct, masculine noun]
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
internado rotatorio [correct, masculine noun]
CONT: El Internado Rotatorio es la etapa final de la carrera de medicina cuyo principal objetivo es adquirir destrezas y afianzar conocimientos, a través de una práctica supervisada, integrando los conocimientos adquiridos durante los semestres anteriores.
CONT: Se realizará un año de internado rotatorio universitario que inicia únicamente en enero de cada año y consta de cinco áreas : Medicina Interna, Ginecobstetricia, Pediatría, Cirugía y Atención Primaria, que pueden cursarse en cualquier orden.