English (Medical and Hospital Organization; Surgery)
same-day surgery [correct]
French (Organisation médico-hospitalière; Chirurgie)
opération le jour de l'admission [correct, feminine noun]
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Cirugía)
cirugía ambulatoria [correct, feminine noun]
CONT: Hasta hace pocos años, ser intervenido quirúrgicamente llevaba aparejado de forma ineludible un período más o menos largo de hospitalización. Hoy en día, sin embargo, hay una gran cantidad de intervenciones para las que no se considera necesario permanecer en el hospital más allá de unas horas : son los procedimientos llamados de Cirugía Ambulatoria, Cirugía de Día o Cirugía de Alta Precoz.