English (Medical and Hospital Organization; Social Services and Social Work)
referral [correct, noun]
French (Organisation médico-hospitalière; Services sociaux et travail social)
client dirigé [correct, masculine noun]; client recommandé [correct, masculine noun]; client acheminé [correct, masculine noun]; personne dirigée [correct, feminine noun]; dirigé [correct, masculine noun]
DEF: Personne qu'on dirige vers une source de traitement appropriée.
OBS: «personne dirigée», «dirigé» : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Organización médica y hospitalaria; Servicios sociales y trabajo social)
paciente derivado [correct, masculine noun]
CONT: Se atienden en este centro nefropatías crónicas, así como todo paciente derivado para atención de especialidad en las áreas de cardiología, endocrinología, genética, gastroenterología, cirugía, psiquiatría e infectología.