English (Surgery; Non-Surgical Treatment)
swine model [correct]
CONT: The benefits of the swine model justify the use of these animals in the design of more effective medical countermeasures against known chemical warfare agents (nerve agents, vesicants and lung damaging agents).
French (Chirurgie; Traitements non chirurgicaux)
modèle porcin [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats obtenus dans [cette] étude démontrent que les effets pléiotropiques des statines ne sont pas bénéfiques sur la restauration de la dysfonction endothéliale des artères coronaires épicardiques associée à l'HVG [hypertrophie ventriculaire gauche] dans un modèle porcin.
Spanish (Cirugía; Tratamiento sin cirugía)
modelo porcino [correct, masculine noun]
CONT: El modelo porcino. El cerdo es un animal válido para el ensayo de múltiples procedimientos urológicos [...] La cirugía renal experimental se lleva a cabo preferentemente en modelo porcino por su gran accesibilidad, su semejanza anatómica con el ser humano y el gran tamaño de sus riñones.