English (Medical and Surgical Equipment)
drain site [correct]
DEF: Location ... where the drain exits the body through a small incision in the skin.
French (Équipement médico-chirurgical)
site du drain [correct, masculine noun]
CONT: Surveillance du patient : [...] Site du drain : a) pansement sec et hermétique; b) réfection du pansement toutes les 72 heures ou plus souvent si nécessaire; c) fils de suture et de bourse, absence de béance de la plaie du drain; d) signes inflammatoires, infectieux et e) écoulement.
Spanish (Equipo médico y quirúrgico)
sitio de drenaje [correct, masculine noun]
CONT: Linfogammagrafía preoperatoria. Esta intervención permite identificar el o los sitios de drenaje y el número de ganglios centinelas a localizar durante la cirugía [...]