English (Surgery)
breast reconstruction [correct]; mammary reconstruction [correct]
DEF: A surgical procedure to replace breast tissue that has been removed due to cancer or trauma or that has failed to develop properly due to a severe breast abnormality.
French (Chirurgie)
reconstruction mammaire [correct, feminine noun]; reconstruction du sein [correct, feminine noun]
DEF: Intervention chirurgicale qui consiste à remplacer du tissu mammaire excisé en raison d'un cancer, d'un traumatisme ou d'une grave anomalie mammaire.
OBS: Quatre méthodes principales permettent de reconstruire le volume du sein : la prothèse simple, la prothèse d'expansion, le lambeau de grand dorsal, et le lambeau de grand droit.
Spanish (Cirugía)
reconstrucción de seno [correct, feminine noun]; reconstrucción mamaria [correct, feminine noun]; reconstrucción de mama [correct, feminine noun]
DEF: Intervención quirúrgica cuya finalidad es la de restaurar la forma, posición y el volumen de la estructura mamaria después de una mastectomía.
CONT: La reconstrucción de la mama tras su extirpación por cáncer de mama u otra enfermedad(mastectomía) es uno de los procedimientos quirúrgicos [...] más gratificantes para la paciente. El desarrollo de nuevas técnicas y materiales médicos posibilitan al cirujano plástico crear una mama similar en forma, textura y características a la mama no operada. [...] la reconstrucción mamaria tiene como fin : recrear una mama de aspecto natural [...] eliminar la necesidad de llevar prótesis de relleno [...] rellenar el hueco y la deformidad que queda en el tórax, restaurar la imagen corporal [...]