English (Centesis and Samplings)
excisional biopsy [correct]
CONT: An excisional biopsy is a procedure in which the doctor completely removes a lump or abnormal area from the skin or other part of the body.
French (Ponctions et prélèvements)
biopsie-exérèse [correct, feminine noun]; excision-biopsie [correct, feminine noun]
CONT: Tumeurs osseuses primitives [...] Si la lésion est bien localisée et si elle siège sur un os mineur (péroné par exemple) il faut entreprendre une biopsie-exérèse (on enlève toute la lésion).
CONT: L'opération, désignée excision-biopsie mammaire stéréotaxique, est la première à nous permettre d'extraire la lésion au complet sans recourir à la salle d'opération. « Stéréotaxie » signifie « vision binoculaire », c'est-à-dire vision du relief.
Spanish (Centesis y muestras)
biopsia por escisión [correct, feminine noun]; biopsia de escisión [correct, feminine noun]; biopsia excisional [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: En una biopsia por escisión, el cirujano remueve el tumor por completo, mientras que en la biopsia por incisión, sólo se extirpa una porción de un tumor grande.
OBS: biopsia excisional: Según el Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina, de Fernando A. Navarro, la grafía correcta en español es escisión (y no excisión ni excisional).