English (Banking)
banking transaction [correct]; bank transaction [correct]
French (Banque)
opération bancaire [correct, feminine noun]; opération de banque [correct, feminine noun]
Spanish (Operaciones bancarias)
operación bancaria [correct, feminine noun]
DEF: [Operación] realizada por las entidades de crédito. Entre las más usuales cabe citar : cuentas corrientes y de ahorro; descuento; préstamos y créditos; avales; suscripción de títulos valores, etc. Se suelen calificar de «activas» y «pasivas», según que representen un crédito del Banco contra sus clientes(ej. préstamos) o una deuda del mismo con aquéllos(ej. depósitos en cuenta corriente).