English (Mechanical Components)
mechanical component [correct]
French (Composants mécaniques)
élément mécanique [correct, masculine noun]; composant mécanique [correct, masculine noun]
Spanish (Componentes mecánicos)
componente mecánico [correct, masculine noun]; elemento mecánico [correct, masculine noun]
OBS: Los sistemas mecánicos [...] tienen como función especifica transformar o transmitir el movimiento desde las fuentes que lo generan, al transformar distintos tipos de energía. [Entre los] elementos de un sistema mecánico [que podemos citar están], las máquinas simples, [la] polea simple, [la] palanca de primer grado, [la] palanca de segundo grado, [y la] palanca de tercer grado [...]