English (Cytology; Genetics)
cytosine [correct]; C [correct]
DEF: A pyrimidine base, derivatives of which are constituents of nucleic acids and nucleotides.
French (Cytologie; Génétique)
cytosine [correct, feminine noun]; C [correct]
OBS: Une des bases azotées qui entrent dans la constitution des molécules d'acides nucléiques. De nature pyrimidique elle est complémentaire de la guanine.
Spanish (Citología; Genética)
citosina [correct, feminine noun]
DEF: Base nitrogenada fundamental, componente del ADN [ácido desoxirribonucleico] y del ARN [ácido ribonucleico].
OBS: citosina : no confundir con "citocina" polipéptido responsable del crecimiento celular.