English (Cytology; Molecular Biology; Nervous System)
microtubule [correct]
DEF: [A set of] various types of long cylindrical filaments of about 25 nm [nanometers] in diameter within cells built by polymerization of alpha- and beta-tubulin proteins.
CONT: Microtubules are hollow tubulin filaments of the spindle apparatus of the dividing nuclei, elements of the cytoskeleton, cilia, flagella, etc.
French (Cytologie; Biologie moléculaire; Système nerveux)
microtubule [correct, masculine noun]
DEF: Élément structurel, en forme de tube creux, d'un diamètre de 25 nm [nanomètres] supérieur à celui des microfilaments avec lesquels il constitue, en compagnie des filaments intermédiaires, le cytosquelette ou système des protéines fibreuses.
Spanish (Citología; Biología molecular; Sistema nervioso)
microtúbulo [correct, masculine noun]
CONT: Microtúbulos. Son un componente del citoesqueleto que tiene un papel organizador interno crucial en todas las células eucariotas, y a algunas también les permiten moverse. Los microtúbulos tienen numerosas funciones, como establecer la disposición espacial de determinados orgánulos, formar un sistema de raíles mediante el cual se pueden transportar vesículas o macromoléculas entre compartimentos celulares, son imprescindibles para la división celular puesto que forman el huso mitótico y son esenciales para la estructura y función de los cilios y de los flagelos.