English (Plant Biology; Molecular Biology)
spherosome [correct]
DEF: A spherical microbody, found in some plant cells, which derives from the endoplasmic reticulum and is a site for lipid storage.
French (Biologie végétale; Biologie moléculaire)
sphérosome [correct, masculine noun]
CONT: Dans le germe et la couche à aleurone, [les lipides de blé] sont rassemblés au sein de corpuscules lipidiques, ou sphérosomes, et sont principalement constitués de triglycérides entourés d'une couche monomoléculaire de lipides polaires (phospholipides et glycolipides) et de protéines.
Spanish (Biología vegetal; Biología molecular)
esferosoma [correct, masculine noun]
DEF: Estructuras simples, esféricas, rodeadas de una membrana, que se encuentran en el citoplasma de las células vegetales, muchas de las cuales contienen fundamentalmente lípidos y que aparentemente son centros de síntesis y almacén de lípidos.