English (Cytology; Biotechnology)
archoplasm [correct]
DEF: The substance from which attraction spheres develop in mitotic cell division, and of which they consist.
French (Cytologie; Biotechnologie)
archoplasme [correct, masculine noun]
CONT: Le cytoplasme est abondant, basophile, avec une région mal délimitée et plus claire qui colle au noyau : l'archoplasme (cette zone claire correspond à l'appareil de Golgi).
Spanish (Citología; Biotecnología)
arcoplasma [correct, masculine noun]
CONT: El citoplasma es abundante e intensamente basófilo en toda su extensión, excepto en la zona centrosómica de la célula donde adquiere una tonalidad blanquecina(arcoplasma de configuración semilunar y situación paranuclear).