English (Cytology; Biotechnology)
amitosis [correct]
DEF: Direct cell division.
OBS: Simple division of the nucleus and cell without the changes in the nucleus that characterize mitosis.
French (Cytologie; Biotechnologie)
amitose [correct, feminine noun]
DEF: Division directe des cellules nucléées, sans clivage ni différenciation des chromosomes.
CONT: L'amitose s'observe chez de nombreux unicellulaires, dans les cellules vouées à la mort (cellules sanguines, albumen) ou atteintes de dégénérescence ou de vieillissement.
Spanish (Citología; Biotecnología)
amitosis [correct, feminine noun]
CONT: La amitosis o división directa. Esta división tiene lugar en las células cuyo núcleo no tiene membrana nuclear como en las bacterias. El núcleo está formado por un solo cromosoma constituido por una sola molécula de ADN. Esa molécula sirve de modelo para que se forme otra molécula idéntica a ella mediante un proceso de duplicación. Después de producida la nueva molécula, que se separa de la anterior, crecen la membrana plasmática y la pared celular. Se forma un tabique transversal que divide al citoplasma, quedando así constituidas las dos células hijas.