English (Genetics)
deoxyribonucleic acid [correct]; DNA [correct]
CONT: DNA contains the instructions needed for an organism to develop, survive and reproduce. To carry out these functions, DNA sequences must be converted into messages that can be used to produce proteins, which are the complex molecules that do most of the work in our bodies.
OBS: DNA is made of chemical building blocks called nucleotides.
French (Génétique)
acide désoxyribonucléique [correct, masculine noun]; ADN [correct, masculine noun]
DEF: Acide nucléique présent dans les noyaux et les mitochondries de toutes les cellules vivantes et renfermant l'ensemble des informations génétiques de l'individu, nécessaires au développement et au fonctionnement d'un organisme.
OBS: Il est composé de deux chaînes de nucléotides dans lesquels le sucre est le désoxyribose et les bases l'adénine, la cytosine, la guanine et la thymine dont la séquence détermine le code génétique. Les deux chaînes s'enroulent l'une autour de l'autre pour former une double hélice; elles s'attachent l'une à l'autre par des liaisons hydrogène entre deux bases complémentaires (adénine-thymine ou cytosine-guanine).
Spanish (Genética)
ácido desoxirribonucleico [correct, masculine noun]; ADN [correct, masculine noun]; DNA [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Ácido nucleico, macromolécula que forma parte de todas las células. Contiene la información genética usada en el desarrollo y el funcionamiento de los organismos vivos conocidos y de algunos virus, siendo el responsable de su transmisión hereditaria. Constituye el material genético de los organismos. Es el componente químico primario de los cromosomas y el material del que los genes están formados.
OBS: La información que contiene está determinada por el orden en que estén unidos los cuatro tipos de nucleósidos que lo forman : adenina, guanina, timina y citosina, se traduce a proteínas que forman las estructuras celulares.
OBS: Se encuentra de modo fundamental en el núcleo, mitocondrias y cloroplastos celulares. Constituye la base molecular de la herencia biológica.