English (Biochemistry; Genetics)
DNA polymerase [correct]
DEF: Any of various enzymes catalyzing the template-directed incorporation of deoxyribonucleotides into a DNA chain, particularly one using a DNA template.
French (Biochimie; Génétique)
ADN polymérase [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Enzyme catalysant la formation d'ADN à partir des mononucléotides triphosphates. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: ADN polymérase : Certains auteurs considèrent ce terme comme étant du genre féminin.
OBS: ADN polymérase : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Bioquímica; Genética)
ADN polimerasa [correct, feminine noun]
DEF: Enzima que cataliza la síntesis de ADN a partir de desoxirribonucleótidos y de una molécula de ADN molde.
OBS: Enzima [encargada] de ensamblar los componentes del ADN : adenina, timina, guanina y citosina.