English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Development)
urban structure [correct]; urban form [correct]
CONT: Urban structure comprises the overall topography and land division pattern of an urban area. It is the pattern and scale of blocks, lots and public spaces, and the arrangement and scale of the movement network's streets, roads and paths.
French (Aménagement du territoire; Développement urbain)
structure urbaine [correct, feminine noun]; forme urbaine [correct, feminine noun]
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Ordenación urbana)
forma urbana [correct, feminine noun]
DEF: Características geométricas particulares o de conjunto que adopta la ciudad, en un determinado momento histórico, mediante el proceso de conformación de los elementos de su estructura en un espacio dado.
CONT: La forma urbana es consecuencia de diversos factores. Se tiene entre los más significativos : medio geográfico, desarrollo(económico, histórico y social), redes de equipamiento, infraestructura, etc. Estos factores determinan los lineamientos generales de la forma urbana; sin embargo, es necesario señalar que cada ciudad o sistema de ciudades incorpora características propias, incluso en iguales o similares modelos socioeconómicos.