English (Ethics and Morals; Sociology of Work)
ethical behaviour [correct]; ethical behavior [correct]
DEF: Behaviour that conforms to the moral values and principles of an organization.
French (Éthique et Morale; Sociologie du travail)
comportement éthique [correct, masculine noun]
DEF: Comportement d'un employé respectant les valeurs et principes moraux établis par l'entreprise.
Spanish (Ética y Moral; Sociología del trabajo)
conducta ética [feminine noun]
CONT: Crear una ley que regule la conducta ética del funcionario público, así como otros aspectos relacionados con la participación ciudadana en la fiscalización estatal.