English (Citizenship and Immigration; Protection of Life)
pre-removal risk assessment [correct, noun]; PRRA [correct, noun]
CONT: In some cases, you may be eligible to apply for a pre-removal risk assessment (PRRA) if you're being removed from Canada. We use PRRAs to make sure you're not being removed to a country where: you would be in danger of torture; you would be at risk of persecution; there would be a risk to your life or of cruel and unusual treatment or punishment.
French (Citoyenneté et immigration; Sécurité des personnes)
examen des risques avant renvoi [correct, masculine noun]; ERAR [correct, masculine noun]; évaluation des risques avant renvoi [correct, feminine noun]; ERAR [correct, feminine noun]; ERAR
CONT: Le Canada adhère au principe de non-refoulement. Selon ce principe, une personne ne doit pas être renvoyée dans un pays où elle est exposée à des risques. Une personne qui fait l'objet d'une mesure de renvoi peut demander [...] un examen des risques avant renvoi.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Protección de las personas)
evaluación de los riesgos antes de la expulsión [correct, feminine noun]
DEF: Examen realizado por el Ministerio de Ciudadanía e Inmigración de Canadá de los riesgos a los que se expondría una persona si fuera devuelta a otro país.
CONT: Tomando nota de las seguridades que se dan en el proyecto de ley sobre la inmigración y los refugiados en cuanto a la evaluación de los riesgos antes de la expulsión "de todas las personas a las que se aplique una orden de expulsión", el Comité alienta al Estado Parte a que vele por que el proyecto de ley permita un examen a fondo por una entidad independiente de las reclamaciones, incluso las que presenten las personas que ya hayan sido objeto de una evaluación de los riesgos para la seguridad.
OBS: evaluación de los riesgos antes de la expulsión: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).