English (Citizenship and Immigration)
country of citizenship [correct]
OBS: country of citizenship: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
pays de citoyenneté [correct, masculine noun]
OBS: pays de citoyenneté : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
país de ciudadanía [correct, masculine noun]
CONT: La trata de mujeres también ha dado pie a problemas relativos al establecimiento de su identidad y condición nacional. Las mujeres tratadas [...] pueden ser detenidas en el país adonde se las ha transportado ilegalmente y permanecer en detención por años, debido a la negativa del país de ciudadanía a readmitirlas, al carecerse de evidencia de su nacionalidad, y a la negativa del país donde están detenidas a ponerlas en libertad si no cuentan con la documentación apropiada.