English (Trade; Protection of Life)
essential business [correct]
French (Commerce; Sécurité des personnes)
commerce essentiel [correct, masculine noun]
CONT: Les aires de circulation des centres commerciaux pourront être ouvertes afin d'assurer l'accès aux commerces essentiels.
Spanish (Comercio; Protección de las personas)
comercio esencial [correct, masculine noun]
CONT: [...] el presidente municipal [...] hizo un llamado a la ciudadanía para no bajar la guardia en las medidas sanitarias implementadas debido a la contingencia, además de recordar que sólo el comercio esencial seguirá en operación.