English (Rights and Freedoms; Ethics and Morals)
creed [correct]
OBS: Prohibited ground of discrimination under the Canadian Human Rights Act.
French (Droits et libertés; Éthique et Morale)
croyance [correct, feminine noun]
OBS: Motif de distinction illicite au titre de la Loi canadienne sur les droits de la personne.
Spanish (Derechos y Libertades; Ética y Moral)
credo [correct, masculine noun]; creencia [correct, feminine noun]
CONT: ... es preciso que las leyes de todos los países reconozcan a cada ciudadano, sea cual fuere su raza, idioma, religión o credo político, la libertad de expresión, de formación, de conciencia y de religión, así como el derecho a participar plenamente en la vida política, económica, social y cultural de su país.