English (Internet and Telematics; Communication and Information Management; Emergency Management)
crisis website [correct]
French (Internet et télématique; Gestion des communications et de l'information; Gestion des urgences)
site Web de crise [correct, masculine noun]
CONT: Un site Web de crise est un site conçu ou mis en ligne dans le cadre d'un dispositif de communication de crise.
OBS: Lorsque les thématiques de crises sont prévisibles, certains sites [Web] de crise sont idéalement conçus en partie en prévention avant la situation de crise, alors que d'autres sont créés dans l'urgence au moment de la crise.
Spanish (Internet y telemática; Gestión de las comunicaciones y la información; Gestión de emergencias)
sitio web de crisis [correct, masculine noun]
CONT: El contenido de los sitios web de crisis es habitualmente escrito con una terminología técnica y lenguaje que para un ciudadano promedio es difícil de leer, interpretar y/o comprender, lo que a última instancia lleva a una erosión de la efectividad de un sitio web de crisis.