English (Rights and Freedoms; Communications Law)
private life [correct]; privacy [correct]
DEF: The sphere of a person's life that is strictly personal.
French (Droits et libertés; Droit des communications)
vie privée [correct, feminine noun]
DEF: Sphère de la vie d'une personne qui est d'ordre strictement personnel.
Spanish (Derechos y Libertades; Derecho de las comunicaciones)
vida privada [correct, feminine noun]
CONT: Toda persona tiene derecho al respeto de su reputación y de su vida privada. Nadie puede invadir la vida privada de una persona sin el consentimiento suyo o el de sus herederos, a menos que fuere autorizado por la ley.
CONT: Los siguientes actos pueden ser considerados, en particular, como invasiones a la vida privada de una persona: 1° Entrar en su casa o tomar cualquier cosa de su casa; 2° Interceptar o utilizar intencionalmente una comunicación privada; 3° Captar o utilizar su imagen o su voz cuando se encuentre en un lugar privado; 4° Vigilar su vida privada por el medio que sea; 5° Utilizar su nombre, su imagen, su semblante o su voz para cualquier otra finalidad que no sea la información legítima del público; 6° Utilizar su correspondencia, sus manuscritos u otros documentos personales suyos.
OBS: vida privada : Expresión y contexto traducidos del artículo 3, 35 y 36 del Código Civil de Quebec. El C. C. Q. fue traducido según la versión de 1999-2000.