English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability)
stress [correct, noun]
DEF: The intensity at a point in a body of the internal forces (or components of force) that act on a given plane through the point.
OBS: Stress is expressed in force per unit area (pascal, newton per square metre, kilogram-force per square centimetre, etc.). As used in tension, compression or shear tests prescribed in product specifications, stress is calculated on the basis of the original dimensions of the cross-section of the specimen.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
contrainte [correct, feminine noun]; effort unitaire [correct, masculine noun]
DEF: Intensité, en un point d'un corps, des forces internes (ou des composantes) qui agissent sur un plan de surface unitaire passant par ce point.
OBS: La contrainte est exprimée en force par unité de surface (pascals, newtons par mètre carré, kilogrammes-force par centimètre carré, etc.). Lorsqu'elle est utilisée dans les essais de traction, compression ou cisaillement prescrits dans des spécifications de produit, la contrainte est calculée sur la base des dimensions initiales de la section transversale de l'éprouvette.
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
esfuerzo [correct, masculine noun]
DEF: Intensidad en un punto en un cuerpo, de las fuerzas o componentes internos de fuerza que actúan sobre un área de un plano que pasa a través del punto.
OBS: El esfuerzo en un punto se define por seis componentes : tres para los esfuerzos normales y tres para los esfuerzos de cizalladura en relación con un conjunto de ejes de coordenadas. Como se usa en ensayos de tensión, compresión o cizalladura prescritos en las especificaciones de producto, el esfuerzo se calcula con base en las dimensiones originales de la sección transversal del espécimen.