English (Insurance Law; Offences and crimes)
clandestine practice
OBS: Usually used in plural.
French (Droit des assurances; Infractions et crimes)
activité clandestine [feminine noun]
Spanish (Seguros (Derecho); Infracciones y crímenes)
ejercicio clandestino [correct, masculine noun]; actividad clandestina [correct, feminine noun]
DEF: [Ejercicio] que se lleva a cabo respecto a cualquier actividad (de seguros, de reaseguros, de producción o mediación de seguros, etc.) sin estar debidamente autorizado para ello.
OBS: En el ámbito de la mediación de seguros, la legislación española considera asimismo como ejercicio clandestino de la profesión de mediador la producción de seguros o reaseguros a favor de entidades que no estén autorizadas para operar.