English (Plant Diseases)
outer leaves wilt
French (Maladies des plantes)
flétrissure des feuilles extérieures [feminine noun]
Spanish (Enfermedades de las plantas)
marchitez en las hojas exteriores [correct, feminine noun]
CONT: Muchas de las plantas afectadas de Verticilosis que sobreviven más tiempo quedan con muy poco tamaño mostrando una clara marchitez en las hojas exteriores.