English (Economic Fluctuations; Marketing; Tourism (General))
seasonality [correct]
DEF: The quality or state of being seasonal.
French (Fluctuations économiques; Commercialisation; Tourisme (Généralités))
saisonnalité [correct, feminine noun]; caractère saisonnier [correct, masculine noun]
DEF: Caractère périodique des changements qui affectent, suivant la saison et à des degrés divers, le mouvement des activités économiques.
OBS: Influence des saisons sur les flux touristiques.
Spanish (Fluctuaciones económicas; Comercialización; Turismo (Generalidades))
estacionalidad [correct, feminine noun]
DEF: Factor que, por razones de clima, tiempo cronológico, etc., influye, con variaciones importantes, en fenómenos determinados.
CONT: El turismo presenta una clara estacionalidad, por su gran concentración en verano.