English (Food Industries; Special-Language Phraseology)
inedible [correct]
DEF: Not edible; not fit to be eaten.
French (Industrie de l'alimentation; Phraséologie des langues de spécialité)
non comestible [correct]; impropre à la consommation [correct]
Spanish (Industria alimentaria; Fraseología de los lenguajes especializados)
incomestible [correct]; impropio para consumo humano [correct]; no apto para consumo humano [correct]
CONT: Un aceite se considera rancio e incomestible cuando su índice de peróxido supera los 5 milequivalentes.
CONT: Los huevos averiados son aquéllos impropios para el consumo humano, por ocurrir en ellos alguna de las siguientes circunstancias : tener mal olor o sabor, estar contaminados por bacterias u hongos, estar podridos, tener la clara de color verdoso, ser sanguíneos o incubados.