English (Human Diseases; CBRNE Weapons)
dysentery [correct]
DEF: Infection of the large intestine causing abdominal cramps and diarrhea with blood.
French (Maladies humaines; Armes CBRNE)
dysenterie [correct, feminine noun]
CONT: La dysenterie peut simplement être définie comme une diarrhée sanglante. Elle peut être provoquée par différents germes, dont les plus importants sont les shigelles. Shigella dysenteriae type 1 (Sd1), le bacille de Shiga, est le plus virulent des quatre sérogroupes de shigelles. Sd1 est la seule cause de dysenterie épidémique. Outre une diarrhée sanglante, la shigellose à Sd1 provoque souvent des crampes abdominales, de la fièvre et des douleurs rectales.
Spanish (Enfermedades humanas; Armas QBRNE)
disentería [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad infecciosa que causa ulceraciones más o menos extensas del intestino y que se manifiesta por dolor intenso [al evacuar], por presencia de moco parecido a la clara del huevo y también por sangre en el excremento.
OBS: Es una manifestación de la amibiasis y la shigelosis, pero puede presentarse por muchas enfermedades del intestino grueso.