English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Veterinary Medicine)
common cattle grub [correct]
DEF: A cattle grub of the genus Hypoderma (H. lineatum) which is found throughout the U.S. and whose larva is particularly destructive to cattle.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Médecine vétérinaire)
hypoderme rayé [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Medicina veterinaria)
Hypoderma lineatum [Latin]
CONT: Dos especies bien conocidas infestan al ganado : Hypoderma lineatum [e] Hypoderma bovis [...] Ambas se parecen a los abejorros, cubiertas densamente de sedas, con el patrón de coloración oscura y clara diferente para las dos especies. [...] La larva completamente desarrollada de H. bovis mide [de] 27 a 28 mm de largo, mientras que la de H. lineatum es de 25 mm de largo.