English (Rules of Court; Legal Actions)
judicial complaint
French (Règles de procédure; Actions en justice)
plainte [feminine noun]
Spanish (Reglamento procesal; Acciones judiciales)
demanda judicial [correct, feminine noun]
DEF: Escrito que inicia el juicio y tiene por objeto determinar las pretensiones del actor mediante el relato de los hechos que dan lugar a la acción, invocación del derecho que la fundamenta y petición clara de lo que se reclama.