English (Business and Administrative Documents; Public Administration (General))
application [correct]
PHR: full application, refused application, rejected application, successful application, unsuccessful application
PHR: consider an application
French (Écrits commerciaux et administratifs; Administration publique (Généralités))
demande [correct, feminine noun]
CONT: Présenter une demande. [Le ministère] a mis en œuvre un processus visant à inscrire automatiquement les aînés qui étaient admissibles au Supplément de revenu garanti.
PHR: demande acceptée, demande complète, demande refusée, demande rejetée, demande retenue
PHR: étudier une demande, examiner une demande
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Administración pública (Generalidades))
solicitud [correct, feminine noun]
CONT: Las solicitudes que se formulen deberán contener : A) Nombre y apellidos del interesado y, en su caso, de la persona que lo represente, así como la identificación del medio preferente o del lugar que se señale a efectos de notificaciones. B) Hechos, razones y petición en que se concrete, con toda claridad, la solicitud.