English (Operations Research and Management)
operating values [correct, plural]
French (Recherche et gestion opérationnelles)
valeurs opérationnelles [correct, feminine noun, plural]
Spanish (Investigación y gestión operacionales)
valores operativos [correct, masculine noun, plural]; valores instrumentales [correct, masculine noun, plural]
OBS: Los valores instrumentales u operativos asociados a la forma de pensar y hacer las cosas con que la organización pretende afrontar las demandas de su entorno e integrar sus tensiones internas para alcanzar su visión y su misión, los cuales se ponen de manifiesto en la etapa de implementación de las estrategias de la organización. Lo que da coherencia a una organización es la claridad y consenso de sus metas y principios, o lo que es lo mismo, de sus fines y de sus valores operativos.