English (National and International Security; Foreign Trade)
non-intrusive inspection [correct]
DEF: The use of devices that lessen the physical invasiveness of searches.
French (Sécurité nationale et internationale; Commerce extérieur)
inspection non intrusive [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation d'appareils qui réduisent le temps et l'encombrement des inspections.
CONT: Le directeur général de Varian Industrial Products [...] précise que «l'objectif de l'inspection non intrusive est de voir l'intérieur d'un conteneur assez clairement pour prendre une décision sur son contenu.»
Spanish (Seguridad nacional e internacional; Comercio exterior)
inspección no intrusiva [correct, feminine noun]
CONT: En palabras [del] director general de Varian Industrial Products, "el objetivo de la inspección no intrusiva es captar imágenes del contenido de un contenedor de carga con suficiente claridad como para tomar una decisión con respecto a dicho contenido".