English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
clarification [correct, standardized]
DEF: A process in which particles are settled out in a large quiescent tank releasing clearer water as effluent.
OBS: clarification: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
clarification [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé dans lequel les particules sédimentent dans un grand réservoir sans agitation en produisant une eau plus claire comme effluent.
OBS: clarification : Cette désignation est générale et se rapporte à des opérations (notamment : la précipitation, la coagulation, la floculation, la décantation et la filtration) qui visent à éliminer les matières en suspension dans l'eau et, conséquemment, à en diminuer la turbidité.
OBS: clarification : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
clarificación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso en el que las partículas sedimentan en un gran tanque sin agitación generando un agua más clara como efluente.
CONT: La clarificación continua ha sido usada ampliamente en el tratamiento de agua y residuales. La eficiencia de esta afecta enormemente las características de diseño y operación de los tratamientos subsecuentes. Por esto, las configuraciones de tanques deben ser adecuadas. La eficiencia del tanque no es necesariamente una función del rango de influente, pero se afecta en la profundidad de este. Otras variables que afectan el diseño son : volumen, concentraciones de sólidos, compresión y sedimentación de sólidos.