English (Winemaking; Viticulture)
wine technology [correct]
DEF: The art of wine making.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
oenotechnie [correct, feminine noun]
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
enotecnia [feminine noun]
DEF: Arte de elaborar vinos.
CONT: La limpidez o transparencia de un vino es una de las cualidades o atributo que más se exige en la actual demanda comercial. La obtención de la limpidez a través de la clarificación ha pasado a ser un objetivo más de la moderna enotecnia.