English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
albino [correct, noun]; white [correct, noun]
DEF: True white [horse], with no pigmentation of the skin (which is pink) or hairs.
OBS: Eyes are also devoid of pigment and pink or bluish.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
albinos [correct, masculine and feminine noun]
OBS: Très blanc dès sa naissance, sa peau est plutôt rose et dépourvue de pigmentation, [l'albinos] est très sensible à la lumière solaire. Ses yeux sont bleus pâles, presque translucides, ou roses, et présentent souvent une défectuosité de la vue.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres; Cría de ganado caballar)
albino [correct, masculine noun]
CONT: Albino [...] Caballo originario de los Estados Unidos. Evidentemente y como siempre que hablamos de caballos americanos, se trata de una raza derivada de los animales llevados al “Nuevo Mundo” por los conquistadores europeos.
OBS: Características físicas : Altura de la cruz : de 150 a 158 cm. Capa principal : siempre blanco, que puede ser de tonalidad lechosa o crema. Ojos azul claro o pardo rojizo. Cabeza grande y recta. Grupa alta. Extremidades fuertes y robustas.