English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Veterinary Medicine)
horse bot fly [correct]; horse botfly [correct]
CONT: Worldwide, nine different species of Gasterophilus exist, primarily affecting horses and donkeys. ... Gasterophilus intestinalis (DeGeer) is the more common horse bot fly which is an internal parasite of the gastrointestinal tract. Gasterophilus nasalis (Linnaeus), the nose bot fly, and G. haemorrhoidalis (Linnaeus), the throat bot fly, are also distributed throughout North America.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Médecine vétérinaire)
œstre intestinal [correct, masculine noun]; gastérophile [correct, masculine noun]; gastrophile [correct, masculine noun]
OBS: Genre de mouche qui parasite l'estomac du cheval.
OBS: On classe parfois, à tort, les gastrophiles dans la famille des œtridés.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Medicina veterinaria)
mosca gasterófila del caballo [correct, feminine noun]
DEF: Díptero del género Gasterophilus, cuya larva parasita la región pilórica del estómago del caballo.
CONT: Se citan seis especies, todas del género Gasterophilus, que atacan a los equinos domésticos. Estas son G. intestinalis, G. haemorrhoidalis, G. nasalis, G. inermis, G. pecorum y G. nigricornis. [...] Gasterophilus intestinalis es la mosca gasterófila del caballo. Cada hembra deposita alrededor de 1, 000 huevecillos de color amarillo claro que se adhieren [...] principalmente en la superficie interna de las rodillas, donde tienen acceso a la lengua, dientes y labios. [...] De la boca pasan rápidamente a la curvatura izquierda o porción esofágica del estómago.