English (The Skin)
pheomelanin [correct]
DEF: A reddish-yellow sulfur-containing melanin pigment formed in the presence of cysteine.
French (Appareil cutané)
phéomélanine [correct, feminine noun]
CONT: Les mélanines [...] Il en existe deux types qui diffèrent par leur structure et leur composition : l'eumélanine, de couleur noire ou brune, et la phéomélanine, de couleur jaune ou rouge à teneur en soufre élevée (cystéine et glutathion). La première est trouvée dans les yeux des mammifères et les cheveux noirs [chez l'humain], tandis que la seconde est essentiellement présente dans les cheveux roux et vraisemblablement dans les taches de rousseur.
Spanish (Piel)
feomelanina [correct, feminine noun]
DEF: [M] elaninas sintetizadas como un pigmento de color claro, amarillo rojizo, en los melanosomas, producto de la polimerización de derivados 5, 6-dihidroxicarboxílicos de la dopa [...]