English (Corporate Economics)
vertical integration [correct]
DEF: The extension of activity by an organization into businesses directly related to the production or distribution of the organization's end products.
French (Économie de l'entreprise)
intégration verticale [correct, feminine noun]
DEF: Expansion que prend l'entreprise dans des domaines reliés directement à la production ou à la commercialisation des produits ou services faisant l'objet de son exploitation.
Spanish (Economía empresarial)
integración vertical [correct, feminine noun]
DEF: Tendencia que se manifiesta, por razones de economía, en la decisión de asumir distintas fases de un proceso de producción, desde la obtención de la materia prima hasta la terminación de productos destinados al consumo final. Un caso claro de integración vertical sería el de una empresa con minas de carbón y de hierro, con industrias siderúrgicas, construcción naval, negocios navieros, etc.