English (Medical and Hospital Organization)
medical procedure
OBS: procedure: the act, method, or manner of proceeding in some process or course of action.
OBS: medical: of or connected with medicine or the practice or study of medicine.
French (Organisation médico-hospitalière)
acte médical [correct, masculine noun]
DEF: Acte contribuant à la prévention, au diagnostic, au traitement d'un état pathologique ou à l'évolution d'un état de gravidité.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
acto médico [correct, masculine noun]
DEF: Es toda clase de tratamiento, intervención o examen con fines diagnósticos, profilácticos, terapéuticos o de rehabilitación llevados a cabo por un médico o bajo su responsabilidad.
CONT: El concepto de acto médico tiene también connotaciones de formalidad y trascendencia del acto jurídico. Se formaliza en una historia clínica, sigue procedimientos preestablecidos y sólo puede ser ejecutado por personas competentes.