English (Environmental Management; Energy (Physics))
energy performance labelling [correct]
French (Gestion environnementale; Énergie (Physique))
étiquetage de la performance énergétique [correct, masculine noun]
Spanish (Gestión del medio ambiente; Energía (Física))
etiqueta de eficiencia energética [correct, feminine noun]; etiquetado de eficiencia energética [correct, masculine noun]; etiqueta energética [correct, feminine noun]; etiquetado energético [correct, masculine noun]; etiquetado de EE [correct, masculine noun]
CONT: El etiquetado energético constituye una importantísima referencia para el comprador de un vehículo. La etiqueta nos indica el nivel de eficiencia energética y, por tanto, el gasto de combustible y las emisiones de CO2 que podemos esperar de nuestro coche. Los vehículos de etiqueta energética clase A nos garantizan un consumo inferior en, al menos un 25% al consumo medio de un vehículo de similares características y pueden consumir menos de la mitad que los vehículos peor clasificados(clases F ó G).