English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
automated reasoning program [correct]
CONT: Building an automated reasoning program means providing an algorithmic description to a formal calculus so that it can be implemented on a computer to prove theorems of the calculus in an efficient manner.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programme de raisonnement automatisé [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
programa de razonamiento automatizado [correct, masculine noun]
CONT: En cuanto al diseño de un programa de razonamiento automatizado, primeramente debe considerarse el dominio del problema o la clase de problema que el programa necesitará resolver y el conjunto de axiomas del dominio [...].