English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Restaurant Industry)
food truck [correct]
DEF: A large vehicle equipped with facilities for cooking and selling food.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Restauration)
camion de cuisine de rue [correct, masculine noun]; camion-restaurant [correct, masculine noun]; camion de nourriture de rue [correct, masculine noun]; camion de restauration [correct, masculine noun]; camion-cuisine [correct, masculine noun]; camion de bouffe de rue [correct, masculine noun, familiar]; camion-resto [correct, masculine noun, familiar]; camion de rue [avoid, masculine noun]; food truck [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: [Camion] équipé d'installations pour la cuisson [ou] la préparation et la vente d'aliments et de boissons.
OBS: camion de restauration : terme publié au Journal officiel de la République française le 5 août 2016.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Restaurante (Industria))
camión de comida [correct, masculine noun]; camioneta de comida [correct, feminine noun]
OBS: camión de comida; camioneta de comida : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en general, el anglicismo "food truck" puede traducirse como "camión de comida"(o "camión de comidas", en plural, por analogía con casa de comidas), "camioneta de comida"[, ] expresiones con las que se alude a cierta clase de vehículos en los que se venden alimentos y, con frecuencia, comida rápida.
OBS: No confundir con "gastroneta", que es una camioneta en la que se preparan platos de alta cocina. Una "gastroneta" es un punto móvil de venta de cocina elaborada, que puede establecerse por semanas o meses en ferias gastronómicas.