English (Office Automation; Information Processing (Informatics))
job class
DEF: [Descriptive task category] that makes reference to the computer resources required in order to carry out [that] task.
OBS: job class: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bureautique; Traitement de l'information (Informatique))
classe de travaux [feminine noun]
DEF: Catégorie descriptive d'une tâche qui fait allusion aux ressources de l'ordinateur qui sont indispensables pour réaliser la tâche.
OBS: classe de travaux : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Ofimática; Tratamiento de la información (Informática))
clase de trabajos [feminine noun]; clase de trabajo [feminine noun]
DEF: Categoría descriptiva de una tarea que hace referencia a los recursos de ordenador imprescindibles para llevarla a cabo.
OBS: Por medio de la clasificación de los trabajos, y dirigiendo a los iniciadores/terminadores para que comiencen ciertas clases específicas de trabajos, es posible controlar un conjunto de éstos para que se ejecutan simultáneamente.
OBS: clase de trabajos : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.