English (Horticulture; Shelters (Horticulture))
cut flowers [correct, plural]
DEF: Crops grown for the purpose of selling the flowers, cut with varying lengths of stem, for consumer uses.
French (Horticulture; Abris (Horticulture))
fleurs coupées [correct, see observation, feminine noun, plural]; fleurs à couper [correct, see observation, feminine noun, plural]; fleur coupée [correct, see observation, feminine noun]; fleur à couper [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Fleurs cultivées pour la production floricole en serre ou la production de plein air.
CONT: La production de fleurs coupées ne représente pas la principale force de la région Centre qui ne se situe qu'au neuvième rang national.
CONT: La production française de roses en fleurs coupées se développe continuellement; elle atteint actuellement plus de 300 millions de fleurs.
OBS: D'emblée, les quatre termes n'apparaissent pas synonymes l'un de l'autre; ils ne le sont pas de façon absolue mais demeurent chacun, équivalent de «cut flowers». Des expressions comme «le marché de la fleur coupée», «la production de fleurs coupées» et «la culture de fleurs coupées» ou «la culture de la fleur coupée» illustrent bien que le collectif singulier «fleur coupée» porte la même notion que le pluriel «fleurs coupées».
Spanish (Horticultura; Umbráculos (Horticultura))
flores cortadas [correct, feminine noun]
DEF: Clase de producto básico correspondiente a las partes frescas de plantas destinadas a usos decorativos y no a ser plantadas.