English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
coaching skills [correct]
CONT: Coaching skills are an important component of an effective team. This is an essential skill for managers and staff to teach, instruct and assist colleagues towards tip-top work performance.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
aptitudes pédagogiques [correct, feminine noun, plural]; compétences pédagogiques [correct, feminine noun]
CONT: Aptitudes pédagogiques : - aider les autres à acquérir des connaissances et des compétences; - inciter les gens à apprendre et à donner un bon rendement; - savoir adapter le contenu et le style pédagogique à l'auditoire; - savoir créer un milieu propice à l'apprentissage.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aptitudes pedagógicas [feminine noun, plural]; competencias pedagógicas [feminine noun, plural]
CONT: Los psicólogos rusos distinguen tres grupos de aptitudes pedagógicas : las personales que incluyen la simpatía hacia los niños, la entereza y el domino de sí mismo y la facultad de mantener siempre en clase el estado psicológico óptimo para el trabajo con los alumnos, las didácticas, relacionadas con la transmisión de la información a los niños, la capacidad de explicar y la facilidad de expresión, y por último las organizativo-comunicativas que comprenden además de las capacidades de organización y comunicación, el tacto pedagógico, la creatividad y el reparto de la atención.