English (Social Organization)
proletariat [correct]
French (Organisation sociale)
prolétariat [masculine noun]
OBS: Nom donné par les marxistes à la classe ouvrière.
Spanish (Organización social)
proletariado [correct, masculine noun]
DEF: Clase social de quienes no tienen la propiedad de sus medios de producción, y cuyos componentes sólo pueden ofrecer su fuerza de trabajo en el mercado a cambio de un salario. El origen de la expresión radica en que los trabajadores lo único que tenían era su propia prole, es decir a sus hijos. Término muy empleado en toda la economía y sociología marxista como oponente a la clase dominante o burguesía.
OBS: Su uso, actualmente, en las sociedades occidentales avanzadas, se ha convertido en mucho más restringido, por la segmentación que ofrece el concepto tan vasto de clases trabajadoras. El enfrentamiento del proletariado y la burguesía generaba la lucha de clases y se convertía, en el análisis del materialismo histórico, en el verdadero motor de la propia historia.