English (Site Development; Areal Planning (Urban Studies))
site development [correct]; land development [correct]; site improvement [correct]; development of land; land preparation
DEF: Work done on land either to bring it to a stage of higher or better use or in anticipation of a future construction project.
CONT: Site development guidelines: A checklist of helpful considerations. Excavation and grading ... Slopes (earth cut or fill) ... Steps ... Lawn and seeded areas ... Walk paving ... Roads and driveways ... Parking ... Site drainage ... Site furnishings ... Landscape planting.
French (Aménagement du terrain; Aménagement du territoire)
aménagement de terrain [correct, masculine noun]; aménagement du terrain [correct, masculine noun]; aménagement de l'emplacement [masculine noun]; amélioration de l'emplacement [feminine noun]
DEF: Ensemble des travaux d'infrastructure et de substruction nécessaires à l'appropriation d'un terrain.
CONT: Les aménagements de terrain. Aux dépenses de terrain vont s'ajouter celles qu'entraînent les aménagements. C'est d'abord tout ce qui concerne les «voies et réseaux divers» : la voirie, les canalisations d'eau, gaz, électricité, téléphone, le réseau d'assainissement, le raccordement aux équipements publics. [...] Dans les dépenses d'aménagement, il faut inclure la mise en état du terrain, son déblaiement, son nivellement, les fouilles, les apports de terre végétale, l'organisation des espaces verts, les plantations, le système d'arrosage, le mobilier extérieur, les allées, les lieux de stationnement, les parkings en surface.
Spanish (Preparación del terreno; Planificación de zonas (Urbanismo))
preparación del terreno [correct, feminine noun]
CONT: Preparación del terreno. Esta clase abarca los trabajos previos a la construcción como son : investigación de terrenos, la demolición y el derribo de edificios y otras estructuras, la limpieza del terreno de construcción y la venta de materiales procedentes de estructuras demolidas. Se incluyen las actividades de voladura, perforación de prueba, terraplenes, nivelación, movimiento de tierra, excavación, drenaje y demás actividades de preparación del terreno.