English (Computer Hardware)
quantum hardware [correct]
CONT: [The] qISA [quantum instruction set architecture] would form the interface between quantum software and quantum hardware. ... For quantum hardware, it would specify the arithmetic and logic operations, as well as memory access operations that quantum micro-architectural implementations of the qISA would be required to support.
French (Matériel informatique)
matériel quantique [correct, masculine noun]
CONT: Le matériel quantique – atomes, photons ou microstructures artificielles qui stockent les données dans des bits quantiques, ou «qubits» – doit satisfaire [à] des exigences contradictoires. D'une part, il faut que les qubits soient suffisamment isolés de leur environnement, sinon des interactions externes perturberont leurs calculs. [...] Mais, d'autre part, il faut aussi que les qubits interagissent fortement les uns avec les autres et puissent être mesurés avec précision pour que l'on accède au résultat des calculs.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
equipo cuántico [correct, masculine noun]
CONT: Un equipo cuántico tiene tres partes principales : un área que hospeda los cúbits, un método para transferir señales a los cúbits y un equipo clásico para ejecutar un programa y enviar instrucciones.