English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
Keynesian [correct, adjective]
DEF: ... relating to John Maynard Keynes or his economic theories.
PHR: Keynesian analysis, Keynesian calculation, Keynesian economics, Keynesian economist, Keynesian system
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
keynésien [correct, adjective]
DEF: Relatif à l'économiste anglais Keynes, à ses conceptions économiques.
PHR: schéma keynésien, théorie keynésienne
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
keynesiano [correct, adjective]
OBS: keynesiano: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el sustantivo "keynesianismo" y el adjetivo "keynesiano", que aluden a la doctrina económica de John Maynard Keynes, se escriben con minúscula, con ye y sin cursiva ni comillas.
PHR: keynesiano clásico