English (Political Science; Climate Change)
climate change denialism [correct]; climate change contrarianism [correct]; climate denialism [correct]; climate contrarianism [correct]
French (Sciences politiques; Changements climatiques)
climatonégationnisme [correct, masculine noun]
DEF: Attitude qui consiste à nier l'existence des changements climatiques et à contester les conclusions des recherches scientifiques concernant le réchauffement climatique et l'origine humaine de celui-ci.
OBS: climatonégationnisme : terme entériné par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
Spanish (Ciencias políticas; Cambio climático)
negacionismo climático [correct, masculine noun]
CONT: El negacionismo clásico sobre el cambio climático ha ido pasando por varias fases : asegurar que no había tal fenómeno; no negarlo, pero afirmar que no implicaba problema alguno; admitir el problema, pero atribuirlo a causas naturales, nunca a la acción humana; y asegurar que la solución no estaba en manos de la humanidad.
OBS: negacionismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "negacionismo" [...] "actitud que consiste en la negación de hechos históricos recientes y muy graves que están generalmente aceptados". Normalmente se ha empleado en relación con el Holocausto y puede aplicarse también, como extensión de este sentido, a la negación de otros hechos que no son necesariamente históricos, en particular científicos, como ocurre con el cambio climático.