English (Electrical Component Manufacturing Equipment; Electric Rotary Machines)
brushless [correct, standardized]
DEF: Qualifies a machine in which the conventional brushgear is eliminated.
OBS: brushless: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Matériel et équipement électriques; Machines tournantes électriques)
sans balais [correct, standardized]; sans contact glissant [correct, standardized]
DEF: Qualifie une machine dans laquelle l'équipement classique avec balais est éliminé.
OBS: sans balais; sans contact glissant : termes et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Equipo de fabricación de componentes eléctricos; Máquinas rotativas eléctricas)
sin escobillas [correct]
DEF: Califica una máquina en la que se ha eliminado el equipo clásico de escobillas.