English (Regulations and Standards (Food))
basic grade
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
catégorie-type [feminine noun]
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
grado básico [correct, masculine noun]
CONT: Para cada grado básico de calidad podrá haber dos subniveles complementarios(A y B) en consideración al grado de marmoleo, la textura y/o la firmeza de la carne como parte de los criterios de clasificación optativa adicional, al sistema básico, a la que las Entidades Federativas solicitarán incorporarse [...]