English (Symptoms (Medicine); The Heart)
unstable angina [correct]
CONT: Coronary atherosclerotic disease is the underlying cause of unstable angina in nearly all patients with acute myocardial ischemia. The most common cause of unstable angina is due to coronary artery narrowing due to a thrombus that develops on a disrupted atherosclerotic plaque and is nonocclusive.
OBS: I20.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Symptômes (Médecine); Cœur)
angine de poitrine instable [correct, feminine noun]
CONT: Il existe différents types d'angine de poitrine [...] dans l'angine de poitrine dite stable, les douleurs restent identiques au fil du temps. Leur intensité est à peu près la même et les facteurs déclenchant sont connus (monter un escalier par exemple). Ce type d'angor, qui peut être déclenché par un stress ou des températures froides, est généralement provoqué par une insuffisance coronarienne chronique. À l'inverse, en cas d'angine de poitrine instable, les douleurs apparaissent subitement, sans signe annonciateur. Les douleurs qui se déclarent sont d'intensité variable. Ce type d'angor est provoqué par une insuffisance coronarienne aiguë et n'est soulagé ni par le repos ni par les médicaments pris habituellement [...]
OBS: I20.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Síntomas (Medicina); Corazón)
angina inestable [correct, feminine noun]
DEF: Angina de pecho que sucede en reposo, representa un cambio en la forma de presentación de una angina previamente estable, es de reciente aparición en el último mes o surge tras un infarto agudo de miocardio.
OBS: I20. 0 : código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.