English (Cardiovascular System; Genitourinary Tract)
renovascular hypertension [correct]
OBS: I15.0: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Système cardio-vasculaire; Appareil génito-urinaire)
hypertension vasculo-rénale [correct, feminine noun]
OBS: I15.0 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Sistema cardiovascular; Aparato genitourinario)
hipertensión renovascular [correct, feminine noun]
DEF: Hipertensión debida a cualquier enfermedad oclusiva de las arterias renales o de alguna de sus ramas.
OBS: I15. 0 : código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.