English (Symptoms (Medicine); Nervous System; Muscles and Tendons)
spastic paraplegia [correct]
OBS: G82.1: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Symptômes (Médecine); Système nerveux; Muscles et tendons)
paraplégie spastique [correct, feminine noun]
OBS: G82.1 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema nervioso; Músculos y tendones)
paraplejía espástica [correct, feminine noun]
DEF: Síndrome secundario a una lesión incompleta de la médula y más raramente a lesiones de la vía corticoespinal en ambos hemisferios cerebrales.
OBS: G82. 1 : código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.