English (Nervous System)
status migrainosus [correct]
OBS: G43.2: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Système nerveux)
état de mal migraineux [correct, masculine noun]
OBS: G43.2 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Sistema nervioso)
estado migrañoso [correct, masculine noun]
DEF: Migraña que dura más de 72 horas o que se mantiene en intervalos sucesivos con una pausa no superior a 4 horas.
OBS: G43. 2 : código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.