English (Citizenship and Immigration)
grant of permanent resident status [correct, federal act]
CONT: Conditions imposed in accordance with the law of the province have the same force and effect as if they were made under this Act, if they are imposed on a foreign national on or before the grant of permanent resident status.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
octroi du statut de résident permanent [correct, federal act, masculine noun]
CONT: Les conditions imposées à l'étranger, avant ou à l'octroi du statut de résident permanent, en vertu de la législation de la province ont le même effet que celles prévues sous le régime de la présente loi.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection de réfugiés, 2001.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
otorgamiento de estatus de residente permanente [correct, masculine noun]
CONT: Para el otorgamiento de estatus de residente permanente, Canadá cobra una suma pagadera al [Recaudador General de Canadá] que oscila entre $2000 CAD y $400. 000 CAD, en dependencia de a) la clasificación del inmigrante, y b) el número de personas que recibe la residencia permanente como núcleo familiar.