English (Diagnostic Procedures (Medicine))
nursing outcomes classification [correct]; NOC [correct]; nursing outcome classification [correct]; NOC [correct]; NOC
DEF: A classification system which describes patient outcomes sensitive to nursing intervention.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
classification des résultats de soins infirmiers [correct, feminine noun]; CRSI [correct, feminine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
clasificación de resultados de enfermería [correct, feminine noun]; CRE [correct, feminine noun]
CONT: La CRE [clasificación de resultados de enfermería] proporciona un lenguaje estandarizado para los resultados que pueden medirse a lo largo de todo el proceso asistencial continuo, a la vez que aporta información esencial necesaria para que los médicos consigan la continuidad y para evaluar la rentabilidad de los cuidados.