English (Communication and Information Management; Protection of Property)
classified information [correct, officially approved]
OBS: [Classified] information bears a classification marking.
OBS: There are three levels of classification: Confidential, Secret and Top Secret.
OBS: classified information: term officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité des biens)
information classifiée [correct, feminine noun, officially approved]; renseignements classifiés [correct, see observation, masculine noun, plural, officially approved]
DEF: Tout renseignement lié à l'intérêt national qui pourrait faire l'objet d'une exception en vertu de la Loi sur l'accès à l'information ou de la Loi sur la protection des renseignements personnels et dont on peut croire que la compromission pourrait porter préjudice à l'intérêt national.
OBS: Ces renseignements portent une cote de classification.
OBS: Il existe trois niveaux de classification : Confidentiel, Secret et Très secret.
OBS: information classifiée : terme et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
OBS: renseignements classifiés : terme au singulier uniformisé par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Protección de los bienes)
información clasificada [correct, feminine noun]
DEF: Información o materia determinada que requiere protección contra revelación no autorizada y a la que, consecuentemente, se le ha asignado un grado de clasificación de seguridad.