English (Military Administration; Security)
declassify [correct, NATO, standardized]
DEF: To cancel the security classification of an item of classified matter.
OBS: declassify: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire; Sécurité)
déclassifier [correct, NATO, standardized]
DEF: Annuler le classement de sécurité d'un document ou matériel qui y était soumis.
OBS: déclassifier : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Administración militar; Seguridad)
desclasificar
DEF: Cancelar la clasificación de seguridad de un asunto o material clasificado.