English (Soil Science)
edaphology [correct]
DEF: The science that deals with the influence of soils on living things, particularly plants, including man's use of land for plant growth.
CONT: The term is also applied to the study of how soil influences man's overall use of the land. General subfields within edaphology are agricultural soil science (known by the term agrology in some regions outside of the United States and Canada) and environmental soil science.
OBS: It's one of two main branches of soil sciences, the other being pedology.
French (Science du sol)
édaphologie [correct, feminine noun]
DEF: Science qui a pour objet l'étude de l'influence des sols sur les organismes vivants, en particulier les plantes, et de l'utilisation agricole du sol par l'homme.
OBS: Beaucoup d'auteurs ne font pas la distinction entre «édaphologie» et «pédologie» bien que ce soit deux branches distinctes de la science des sols.
Spanish (Ciencia del suelo)
edafología [correct, feminine noun]
DEF: Ciencia que estudia la naturaleza y condiciones del suelo -composición, estructura, etc.- en su relación con las plantas.
OBS: Es de gran utilidad para conseguir la formación de mapas de suelo que permitan lograr el máximo de producción, a base de aplicar los fertilizantes más adecuados que complementen los nutrientes del terreno estudiado, o que cubran las deficiencias detectadas en el mismo. Es de gran importancia en la mejora de la agricultura, y una de las bases fundamentales de la revolución verde.
OBS: La pedología estudia la descripción, génesis y clasificación de los suelos mientras que la edafología es la ciencia que trata del suelo únicamente en tanto que medio vital para los seres vivos.
OBS: Algunos autores clasifican la "edafología" y la "pedología" como dos ramas pertenecientes a la "ciencia del suelo". Otros tratan estos tres términos como sinónimos.