English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
ceiling [correct]; height of cloud base [correct]
DEF: Vertical visibility in a surface-based layer that completely obscures the whole sky.
CONT: Ceiling [means in] Canada the lesser of (a) the height above ground level (AGL) of the base of the lowest layer aloft, at which the summation opacity is 5/8 or more of the whole sky; or (b) the vertical visibility in a surface-based layer that completely obscures the whole sky.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
plafond [correct, masculine noun]
DEF: Visibilité verticale dans une couche ayant sa base en surface et qui obscurcit complètement le ciel.
CONT: Plafond. [Au] Canada : La moindre des valeurs suivantes : a) hauteur au-dessus du sol (AGL), de la base de la plus basse couche en altitude, à laquelle l'opacité cumulative est de 5/8 ou plus de la surface du ciel; b) visibilité verticale dans une couche avec base à la surface qui obscurcit totalement le ciel.
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea)
techo [correct, masculine noun]; altura de la base de la nube [correct, feminine noun]
DEF: Visibilidad vertical en una capa con base en la superficie que oscurece totalmente el cielo.
OBS: [...] fenómeno que oscurece que es reportado como "roto", "encapotado" u "oscurecimiento" y no clasificado como "delgado" o "parcial".