English (Records Management (Management); Protection of Property)
sensitive document [correct]; sensitive record [correct]
French (Gestion des documents (Gestion); Sécurité des biens)
document de nature délicate [correct, masculine noun]
Spanish (Gestión de documentos (Gestión); Protección de los bienes)
documento sensible [correct, masculine noun]
CONT: Se entenderá por "documento sensible" todo documento que tenga su origen en las instituciones o en sus agencias, en los Estados miembros, en los terceros países o en organizaciones internacionales, clasificado como "Très secret/Top Secret", "Secret" o "Confidentiel" en virtud de las normas vigentes en la institución en cuestión que protegen intereses esenciales de la Unión Europea o de uno o varios Estados miembros en [...] ámbitos [como] la seguridad pública, la defensa y los asuntos militares.