English (Ecology (General))
ecological classification [correct]
CONT: Vegetation communities were mapped ..., as were ecological land units based on the principles of ecological land classification (Environmental Conservation Service Task Force, 1981).
French (Écologie (Généralités))
classification écologique [feminine noun]; classement écologique [masculine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades))
clasificación ecológica [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de delinear y clasificar áreas ecológicamente distintivas de la superficie de la Tierra.
OBS: Cada área puede ser vista como un sistema separado, resultado del entrecruzamiento y la interacción de factores geológicos, formas terrestres, suelos, vegetación, clima, fauna silvestre, agua y factores humanos que puedan estar presentes.