English (Pharmacology)
dose range
French (Pharmacologie)
amplitude de la dose [feminine noun]; marge posologique [feminine noun]
Spanish (Farmacología)
margen posológico [correct, masculine noun]; amplitud de dosificación [feminine noun]
CONT: Criterios utilizados en la práctica para clasificar medicamentos de venta sin receta. [...] Tener un margen posológico amplio susceptible de ser adaptado a la edad y peso del paciente [...]