English (Lexicology, Lexicography, Terminology; Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
named entity [correct, noun]; NE [correct, noun]
CONT: Named entities are specific language elements that belong to certain predefined categories, such as person names, locations, organizations, chemical elements or names of space missions.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie; Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
entité nommée [correct, feminine noun]
CONT: Les entités nommées sont des objets textuels (mots ou [groupes] de mots) pouvant être catégorisés dans des classes. Classiquement, quatre grandes classes sont utilisées : nom de personne, nom de lieu, nom d'organisation et date. Cette liste est souvent plus étendue [...]
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología; Procesamiento por computadora de datos lingüísticos; Inteligencia artificial)
entidad nombrada [correct, feminine noun]
CONT: El reconocimiento de entidades nombradas o también conocido como extracción de entidades, consiste en localizar y clasificar partes del texto estudiado en categorías preestablecidas como lugares, personas, organizaciones, expresiones de tiempo y cantidades.