English (Chemistry; Environmental Studies and Analyses; Statistical Methods)
chemical parameter [correct]
CONT: These models use emission and meteorological data and meteorological, chemical and empirical parameters to calculate the transport of a given pollutant to a sensitive area.
French (Chimie; Études et analyses environnementales; Méthodes statistiques)
paramètre chimique [correct, masculine noun]
CONT: Lusis et Wiebe ont étudié le panache d'une fonderie de nickel. Les taux de conversion sont généralement inférieurs à 3% (moyenne 1%). Les variations constatées ci-dessus dépendent de paramètres chimiques et météorologiques encore mal connus.
Spanish (Química; Estudios y análisis del medio ambiente; Métodos estadísticos)
parámetro químico [correct, masculine noun]
CONT: Antes de proceder a una descripción de los procesos disponibles para mejorar la calidad de las aguas, es conveniente revisar los parámetros utilizados para definir su calidad. [...] Los parámetros se pueden clasificar en cuatro grandes grupos : físicos, químicos, biológicos y radiológicos.