English (Radio Interference)
man-made noise [correct]
DEF: Noise having its source in electrical apparatus or machines.
OBS: man-made noise: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Perturbations radio)
bruit d'origine artificielle [correct, masculine noun]; perturbation industrielle [correct, feminine noun]; parasite industriel [correct, masculine noun]
DEF: Perturbation électromagnétique provenant de machines, d'appareils ou d'installations électriques.
OBS: bruit d'origine artificielle; parasite industriel : termes tirés du lexique « Désarmement et Maintien de la Paix » avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Perturbaciones radioeléctricas)
ruido artificial [correct, masculine noun]; perturbación industrial [correct, feminine noun]
CONT: El ruido en un sistema de radiocomunicación puede definirse como una percurbación eléctrica que limita la capacidad del sistema. Las diferentes fuentes de ruido se pueden clasificar como naturales o artificiales. El ruido artificial aparece como consecuencia de actividades industriales : tracción de vehículos, transporte y distribución de energía eléctrica [...]. El espectro del ruido artificial disminuye conforme aumenta la frecuencia, al menos en las bandas de trabajo usuales en radiocomunicación. Un tipo de ruido artificial que existe en todas las bandas de frecuencia es el ruido impulsivo que se genera en fluorescentes, motores, pantallas de televisión y ordenador, etcétera, que se caracteriza por su elevada amplitud y corta duración.