English (Cranes (Hoisting and Lifting); Cranes (Construction Sites))
jib [correct, noun, standardized]; boom [correct, noun, standardized]; crane boom [correct]
DEF: The component of a crane which provides the necessary radius and/or height of the load-handling device.
OBS: jib; boom: terms and definition standardized by ISO.
French (Grues (Levage); Grues (Chantiers))
flèche [correct, feminine noun, standardized]; volée [correct, feminine noun]; flèche de grue [correct, feminine noun]
DEF: Élément de structure de grue assurant à l'organe de préhension la portée, et/ou la hauteur de levage nécessaire.
CONT: Une grue est composée essentiellement d'un bras, horizontal ou à inclinaison fixe ou réglable, appelé «flèche» ou «volée», monté sur un support ou une charpente [...] et d'un, deux ou trois dispositifs permettant de modifier la portée, l'orientation de la flèche et la translation de l'ensemble.
OBS: flèche : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Grúas (Levantamiento de cargas); Grúas (Obras de construcción))
aguilón [correct, masculine noun]; pluma [correct, feminine noun]; flecha [correct, feminine noun]
DEF: Brazo de una grúa.
CONT: Según el tipo de pluma, las grúas torre se pueden clasificar en [grúa] de pluma o aguilón horizontal [y] de pluma o aguilón abatible [...]