English (Simulation (Cybernetic Systems))
continuous simulation [correct]
DEF: Simulation represented by continuous variables.
OBS: Contrast with discrete simulation.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
simulation continue [correct, feminine noun]; simulation en continu [proposal, feminine noun]
CONT: Les logiciels de simulation continue disponibles actuellement permettent essentiellement d'étudier le comportement de systèmes décrits à l'aide d'équations différentielles ordinaires. Ils possèdent notamment une bibliothèque de routines d'intégration; leur but est de faciliter l'écriture de programmes pour la résolution numérique (par discrétisation) des systèmes d'équations différentielles décrivant le comportement du système.
Spanish (Simulación (Sistemas cibernéticos))
simulación continua [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de simulación que puede ser representada por variables continuas.
OBS: Por lo tanto, el sistema es apto para su representación por un conjunto de ecuaciones diferenciales. Estas pueden clasificarse más aún como lineales o no lineales. Por ejemplo : el vuelo de los cohetes espaciales entre otros.