English (Drying Techniques (Farming); Tobacco Industry)
sun-curing [correct]
CONT: In sun-curing, the leaf is strung on open-air racks, with provision for protection from rain and dew. Sun-curing takes 10 to 20 days.
French (Dessiccation (Techniques agricoles); Industrie du tabac)
séchage au soleil [correct]; séchage à l'air libre au soleil [correct]
DEF: Procédé de séchage utilisé pour les tabacs d'Orient. Le séchage dure 15 jours en plein soleil.
OBS: CCETA, no 109.
Spanish (Desecación (Técnicas agrícolas); Industria tabacalera)
curado al sol
CONT: En los diversos países productores de tabaco se usan varios métodos de curado que pueden clasificarse en cuatro grandes categorías : curado natural o al aire, curado al sol, curado a fuego directo, y curado a fuego indirecto o al aire caliente.