English (Toxicology; Reproduction (Medicine))
reproductive toxicity [correct]
DEF: The effect of a product on the capability of persons or test animals to produce offspring.
CONT: The Controlled Products Regulations describe technical criteria for identifying materials which have reproductive toxicity. These criteria refer to adverse effects on fertility. (See also Reproductive Effects).
CONT: ... information on biological effects, especially the determination of chronic exposure to toxic chemicals (e.g. genotoxicity, reproductive toxicity, immunotoxicity, neurotoxicity, thyroid toxicity, etc.); ...
French (Toxicologie; Reproduction (Médecine))
toxicité pour la reproduction [correct, feminine noun]; génésotoxicité [correct, feminine noun]; toxicité à l'égard des fonctions de la reproduction [proposal, feminine noun]; toxicité à l'égard des fonctions de la génération [feminine noun, obsolete]
CONT: Toxicité pour la reproduction. Le Règlement sur les produits contrôlés donne les critères techniques permettant d'identifier les matières toxiques pour la reproduction. Ces critères désignent des effets néfastes sur la fertilité. (Voir aussi Effets sur la reproduction).
CONT: [...] information sur les effets biologiques, notamment la détermination de l'exposition chronique à des substances chimiques toxiques (génotoxicité, génésotoxicité, immunotoxicité, neurotoxicité, toxicité thyroïdienne, etc.); [...]
OBS: génésique (adjectif) : Se dit de ce qui a trait à la génération ou aux fonctions de la génération.
OBS: génération : Fonction par laquelle les êtres organisés se reproduisent; reproduction (vieilli).
OBS: fonctions de la génération : Expression relevée dans le Dictionnaire de médecine et de biologie de Manuila.
Spanish (Toxicología; Reproducción (Medicina))
toxicidad reproductiva [correct, feminine noun]; toxicidad para la reproducción [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de una sustancia para ejercer un efecto nocivo sobre la función reproductora de un organismo.
CONT: La toxicidad para la reproducción incluye el deterioro de la función o capacidad reproductora masculina y femenina, así como la inducción de efectos nocivos no hereditarios en la descendencia. Así pues, estos efectos pueden clasificarse en dos grandes grupos : 1) efectos sobre la fertilidad masculina o femenina; 2) toxicidad en el desarrollo.