English (Biochemistry)
endoenzyme [correct]; intracellular enzyme [correct]
DEF: An enzyme that functions inside the cell.
French (Biochimie)
endoenzyme [correct, masculine and feminine noun]; enzyme intracellulaire [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Enzyme qui fonctionne dans le milieu intracellulaire au sein de laquelle elle est produite.
Spanish (Bioquímica)
endoenzima [correct, feminine noun]; enzima intracelular [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Enzimas que actúan en el interior de la célula.
CONT: Las enzimas bacterianas pueden clasificarse según su lugar de acción en : endoenzimas y exoenzimas. Las endoenzimas, son aquellas enzimas que actúan en el interior de la célula. Ejemplo, oxidasas, reductasas y transaminasas.
OBS: Tradicionalmente, la Real Academia Española (RAE) admitía únicamente el género femenino para el sustantivo enzima; así fue hasta 1984, fecha en que pasó a considerarlo de género ambiguo, que puede funcionar por igual como masculino y como femenino. El uso, no obstante, parece haberse decantado claramente en español por el femenino, que hoy se emplea en el 90% de los casos [...]