English (Property Law (civil law); Property Law (common law))
retention of title clause [correct]; title retention clause [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
clause de réserve de propriété [correct, feminine noun]
DEF: Clause d'un contrat de vente de biens meubles (par exemple une vente à tempérament) par laquelle le titre de propriété n'est transféré qu'après règlement complet du prix convenu.
OBS: Il s'agit alors d'une «vente avec réserve de propriété».
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Derecho de propiedad (common law))
cláusula de reserva de dominio [correct, feminine noun]; cláusula sobre reserva de propiedad [correct, feminine noun]
DEF: Cláusula por que el transmitente se reserva el dominio de la cosa como medida de garantía hasta el completo pago del precio.