English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
agreement with reservation of domain
French (Techniques marchandes; Vente)
pacte de réserve de domaine [masculine noun]
Spanish (Técnicas mercantiles; Ventas (Comercialización))
pacto de reserva de dominio [correct, masculine noun]
DEF: Claúsula utilizada en los contratos de compra-venta, en virtud de la cual el vendedor se reserva la propiedad de la casa vendida, hasta que haya sido totalmente satisfecho el precio convenido, momento en el que el comprador adquirirá la plena propiedad de lo comprado.
OBS: Pacto especialmente utilizado en las compras a plazos de bienes de consumo.