English (Transportation Insurance; Foreign Trade; Water Transport)
against all risks [correct]
French (Assurance transport; Commerce extérieur; Transport par eau)
contre tous risques
Spanish (Seguro de transporte; Comercio exterior; Transporte por agua)
contra todo riesgo [correct]
DEF: Quiere decir que las mercancías están aseguradas contra todos los riesgos; pero el término tiene una limitación en su significado, es decir, que sólo se cubrirán todos los riesgos marítimos menos aquellos excepcionales que requieran de cláusula especial : guerra, motines, revoluciones, entre otros.