English (Foreign Trade; Transportation Insurance)
C.I.F. clause
French (Commerce extérieur; Assurance transport)
clause C.A.F. [feminine noun]
Spanish (Comercio exterior; Seguro de transporte)
cláusula C.I.F. [correct, feminine noun]
DEF: Cláusula de una cotización que incluye "costo y flete", además, del seguro hasta el puerto de desembarque. Si se llegaren a presentar algunos gastos extraordinarios, como inspección, etc., éstos deberán acordarse entre comprador y vendedor.