English (Computer Programs and Programming)
atomic clause [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
clause atomique [correct, feminine noun]
CONT: [...] ce type de généralisation peut seulement être appliqué si la connaissance d'arrière-plan est exprimée comme une conjonction de clauses atomiques sans variables libres.
Spanish (Programas y programación (Informática))
cláusula atómica [correct, feminine noun]
CONT: Cláusula es la disyunción finita de cero o más literales [...] si tiene un sólo literal se denomina cláusula atómica o unitaria.