English (Insurance)
increase in costs clause
French (Assurances)
clause d'augmentation de coûts [feminine noun]
Spanish (Seguros)
cláusula de incrementos [feminine noun]
DEF: En seguro marítimo, [cláusula] en virtud de la cual, en los contratos de construcción de buques, se permite que el precio convenido aumente en proporción al incremento de los costes de dicha construcción.