English (Rights and Freedoms; Political Systems; Constitutional Law)
democratic clause
French (Droits et libertés; Régimes politiques; Droit constitutionnel)
clause démocratique [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades; Regímenes políticos; Derecho constitucional)
cláusula democrática [feminine noun]
OBS: La Tercera Cumbre debería contener una "cláusula democrática" que vincule la plena vigencia del sistema democrático en un Estado miembro como requisito para su participación en el proceso.
OBS: En general se escribe entre comillas: "cláusula democrática".