English (Diving)
diving [correct, noun]
DEF: [A sport] which involves plunging into water from a platform.
French (Plongeon)
plongeon [correct, masculine noun]
DEF: [Sport] caractérisé par un saut dans l'eau à partir d'une plateforme.
Spanish (Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
salto [correct, masculine noun]; clavado [correct, masculine noun]; salto ornamental [correct, masculine noun]
CONT: Los saltos o clavados consisten en que los deportistas se lanzan al agua desde una plataforma o un trampolín y realizan una figura o una serie de figuras en el aire, antes de entrar en contacto con el agua de la forma más limpia posible, es decir, sin salpicar mucha agua.
OBS: salto; clavado; salto ornamental : términos utilizados generalmente en plural.