English (Diving)
dive [correct, noun]
CONT: Dives are described by their full name (for example, reverse 3 1/2 somersault with 1/2 twist) or by their numerical identification (for example, 5371D), or "dive number."
French (Plongeon)
plongeon [correct, masculine noun]
DEF: Saut dans d'une certaine hauteur.
CONT: Chaque plongeon a un numéro codé de trois ou quatre chiffres ainsi qu’une lettre-code. [...] Ainsi, le plongeon 5152 B se traduirait comme suit : double saut périlleux et 1/2 avant avec 1 vrille en position carpée.
Spanish (Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
salto [correct, masculine noun]; clavado [correct, masculine noun]
CONT: La puntuación de los jueces depende de la impresión, belleza, dificultad y técnica con que los saltos son ejecutados.
CONT: Tipos de clavados. Se dividen en seis grupos : hacia delante, atrás, inverso, hacia dentro, con tirabuzón, desde equilibrio de manos.