English (Encryption and Decryption; IT Security)
key digit [correct]
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI)
chiffre-clé [correct, masculine noun]
DEF: Résultat d'un calcul portant sur les chiffres (ou les caractères) composant un code (numérique ou non) pour permettre une vérification automatique lors de la saisie de ce code. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Criptografía y desciframiento; Seguridad de IT)
dígitio clave [correct, masculine noun]
CONT: Dígito de control : es el dígito clave, aquel que valida el resto del número.