English (Symptoms (Medicine); Epidemiology; Microbiology and Parasitology)
relapse [correct, noun]
DEF: A recurrence or marked increase in severity of the symptoms of a disease, especially following a period of apparent improvement or stability.
OBS: "Relapses" are sometimes classified as "recrudescences" and "recurrences," they can be either clinical or parasitic, the latter being evidenced only by the reappearance or increase in number of the parasites in the blood. The qualifications "short-term" and "long-term" may be used to designate "relapses" following the primary attack after intervals of less than two or more than six months, respectively.
French (Symptômes (Médecine); Épidémiologie; Microbiologie et parasitologie)
rechute [correct, feminine noun]
DEF: Reprise évolutive d'une maladie qui était en voie de guérison.
OBS: La «rechute» est parfois qualifiée de «recrudescence» ou de «recurrence»; elle peut être soit clinique, soit parasitaire, la seconde n'étant démontrée que par la réapparition ou l'augmentation du nombre des parasites dans le sang. Les expressions «rechute précoce» et «rechute tardive» peuvent être employées pour désigner des «rechutes» survenant respectivement moins de deux mois et plus de six mois après la première atteinte.
Spanish (Síntomas (Medicina); Epidemiología; Microbiología y parasitología)
recaída [correct, feminine noun]
DEF: Reaparición de una cierta enfermedad en un sujeto que todavía no había conseguido curarla completamente.
OBS: recaída : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "volver a recaer" es redundante si se alude a la primera "recaída" de una persona. [...] En efecto, el Diccionario académico recoge "recaer" simplemente como "volver a caer", pero en otros diccionarios, como el Clave, se incide más en los ámbitos de uso donde es frecuente, como el médico o el deportivo, y el verbo es definido como "empeorar una persona o volver a caer enferma de la enfermedad de la que se estaba recuperando". De este modo, para referirse a la primera "recaída", lo apropiado es decir "volver a caer" o "recaer" y "no volver a recaer", porque se incurre en una redundancia. En cambio, si la persona se cura y tiempo después vuelve a enfermar por tercera vez, entonces sí podría hablarse de "volver a recaer".
OBS: recaída: Este término se utiliza impropiamente como sinónimo de [recidiva]