English (Bioengineering)
couplet [correct, noun]
French (Technique biologique)
couplet [correct, masculine noun]
DEF: Paire d'énoncés qui représentent des choix exclusifs dans une clé d'identification.
CONT: [Les clés] sont destinées à permettre l'identification de taxons à partir de questions à termes opposés regroupées par couplet. [...] un terme de l'alternative d'un premier couplet renvoie au couplet suivant par l'intermédiaire de son numéro mis entre parenthèses dans le premier terme du second couplet.
Spanish (Bioingeniería)
copla [correct, feminine noun]
CONT: Una clave dicotómica es aquella que presenta dos alternativas contrastantes a escoger en cada etapa; cada par de alternativas a escoger se denomina copla.