English (Decision-Making Process; Sociology of Work)
key partner [correct]
DEF: An external ... organization playing an important role in a project.
French (Processus décisionnel; Sociologie du travail)
partenaire clé [correct, masculine noun]; partenaire-clé [correct, masculine noun]
DEF: [...] organisation externe jouant un rôle important dans un projet.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Sociología del trabajo)
socio clave [correct, masculine noun]
CONT: Un socio clave puede definirse simplemente como cualquier entidad en la que una empresa necesita confiar para lograr su propuesta de valor.