English (Sports and Casual Wear)
sportswear [correct]
DEF: [Clothing] worn for sport or for casual outdoor use.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
tenue de sport [correct, feminine noun]; vêtements de sport [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Ropa de deporte e informal)
ropa deportiva [correct, feminine noun]
CONT: Como es sabido, la ropa deportiva es fundamental a la hora de realizar cualquier actividad que requiera esfuerzo físico. Usar prendas de vestir que se adapten a la acción que se realiza es clave a la hora de lograr el rendimiento que se espera. La comodidad es fundamental cuando se realiza cualquier deporte.