English (Personnel and Job Evaluation; Training of Personnel)
talent development [correct]
CONT: Talent development includes capitalizing on the strengths and abilities of employees, helping them to become stronger and grow within your company.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Perfectionnement et formation du personnel)
développement des talents [correct, masculine noun]
CONT: Ceux qui développent une culture d'apprentissage continu dans leurs entreprises et mettent en place des plans de carrière pour leurs employés reconnaissent que le développement des talents est très productif.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Capacitación del personal)
desarrollo de talento [correct, masculine noun]
CONT: Para conseguir el propósito del desarrollo de talento, los responsables de RRHH [recursos humanos] junto con la dirección estratégica suelen partir de la elaboración de un mapa del talento, una herramienta de gestión y planificación estratégica de las necesidades de talento de una organización. Este mapa permite reconocer los roles clave de la organización, evaluar las aptitudes y potencial de los trabajadores y, por último, diseñar, planear y activar planes de formación para los empleados.