English (Wireless and Mobile Communications; Internet and Telematics)
email address [correct]; e-mail address [correct]; electronic mail address [correct]; electronic address [correct]
DEF: A series of characters ... that uniquely identifies the mailbox of a person who can receive and send electronic mail.
French (Communications sans fil et mobiles; Internet et télématique)
adresse de courriel [correct, feminine noun]; adresse courriel [correct, feminine noun]; adresse de courrier électronique [correct, feminine noun]; adresse électronique [correct, feminine noun]
DEF: Adresse permettant d'envoyer un message électronique à un utilisateur connecté à Internet ou à un des réseaux qui lui sont rattachés par une passerelle de messagerie.
OBS: adresse de courrier électronique; adresse électronique : termes publiés au Journal officiel de la République française le 20 juin 2003.
Spanish (Comunicaciones móviles e inalámbricas; Internet y telemática)
dirección de correo electrónico [correct, feminine noun]
CONT: Una dirección de correo electrónico es un conjunto de palabras que identifican a una persona que puede enviar y recibir correo. Cada dirección es única, se accede a ella a través de una clave y pertenece siempre a la misma persona. Las direcciones de correo se reconocen fácilmente porque siempre tienen la @. [...] persona@servicio. com es la dirección de un correo : un buzón al que se puede escribir.
CONT: ¿Cómo bloqueo a alguien? Para bloquear a alguien [...] escribe el nombre o la dirección de correo electrónico de la persona que deseas bloquear y haz clic en "Bloquear".