English (Social Psychology; Labour Disputes)
workplace mobbing [correct]; mobbing [correct]
DEF: The ongoing and systematic bullying of an individual by his or her colleagues.
French (Psychologie sociale; Conflits du travail)
persécution collective [correct, feminine noun]; mobbing [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Harcèlement continu et systématique d'un individu par ses collègues.
CONT: Persécution collective. Par ce terme, il est question, en milieu organisationnel, de l'enchaînement, sur une assez longue période, de propos et d'agissements hostiles manifestés par deux personnes ou plus (des superviseurs, des collègues et parfois des subalternes) envers une tierce personne (la cible).
Spanish (Psicología social; Conflictos del trabajo)
acoso laboral [correct, masculine noun]; acoso [correct, masculine noun]; mobbing [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: [...] hostigamiento al que, de forma sistemática, se ve sometida una persona en el ámbito laboral, y que suele provocarle serios trastornos psicológicos.
OBS: acoso : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en español se ha extendido el uso de "bullying" para referirse específicamente al "acoso" que se produce en el ámbito escolar, y "mobbing" para el que tiene lugar en el trabajo, como explica el diccionario Clave. Estos anglicismos pueden sustituirse por el término "acoso", acompañado por los adjetivos "escolar" o "laboral", e incluso, en otros casos, "moral", "psicológico", "sexual" [...] si se quiere especificar el ámbito de esa conducta y este no se deduce claramente del contexto.