English (Computer Programs and Programming; Programming Languages)
boolean literal [correct]
CONT: A boolean condition determines whether a boolean literal is true or false.
French (Programmes et programmation (Informatique); Langages de programmation)
littéral booléen [correct, masculine noun]
CONT: L'évaluateur d'expression prend en charge les littéraux booléens habituels : true et false.
Spanish (Programas y programación (Informática); Lenguaje de programación)
literal booleano [correct, masculine noun]
CONT: Un literal booleano puede ser la palabra clave TRUE o FALSE y no es sensible a las mayúsculas y minúsculas.