English (IT Security)
phishing [correct]
CONT: Phishing ... is an attack that attempts to steal your money, or your identity, by getting you to reveal personal information—such as credit card numbers, bank information, or passwords—on websites that pretend to be legitimate.
French (Sécurité des TI)
hameçonnage [correct, masculine noun]; filoutage [correct, masculine noun, France]; phishing [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: L'hameçonnage est une technique frauduleuse qui consiste à faire croire à la victime qu'elle s'adresse à une entité de confiance, par exemple une institution financière ou un gouvernement, dans l'objectif de lui soutirer des renseignements personnels et de l'argent.
Spanish (Seguridad de IT)
ciberestafa [correct, feminine noun]; mensaje electrónico fraudulento [correct, masculine noun]; delito informático [correct, masculine noun]; phishing [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Técnica fraudulenta en internet para captar ilegalmente datos privados de los usuarios : nombres de acceso a cuentas, palabras clave o datos de las tarjetas de crédito.
OBS: Para obtener esta información, se recurre en muchos casos a la duplicación de ciberpáginas de confianza, desde las que se piden datos confidenciales del usuario.
OBS: phishing: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que si se opta por el término inglés, lo apropiado es escribirlo en cursiva o, si no se dispone de este tipo de letra, entre comillas, aunque lo aconsejable es sustituirlo por un término español.