English (Risks and Threats (Security); Emergency Management)
incident [correct, standardized]
DEF: An event caused by either human action or a natural phenomenon that requires a response to prevent or minimize loss of life or damage to property or the environment and reduce economic and social losses.
OBS: Although some authors use the term "event" as a synonym of "incident," these terms are not interchangeable because an event does not necessarily require a response.
OBS: incident: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
OBS: incident: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Risques et menaces (Sécurité); Gestion des urgences)
incident [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Événement d'origine humaine ou causé par un phénomène naturel qui nécessite une intervention afin de prévenir ou de réduire au minimum les décès et les dommages aux biens et à l'environnement et de réduire les pertes économiques et sociales.
OBS: Bien que certains auteurs utilisent le terme «événement» comme synonyme d'«incident», ces termes ne sont pas interchangeables car un événement n'exige pas nécessairement une intervention.
OBS: incident : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
OBS: incident : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Riesgos y amenazas (Seguridad); Gestión de emergencias)
incidente [correct, masculine noun]
DEF: Suceso de causa natural o por actividad humana que requiere la acción de personal de servicios de emergencias para proteger vidas, bienes y ambiente.
OBS: incidente : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que incidente no es un término sinónimo de accidente, problema, avería, etc. Incidente, según define el Diccionario CLAVE, es el "hecho o suceso que repercute, que altera el normal desarrollo de algo"; también significa "disputa, riña, pelea entre dos o más personas". Además, incidente se emplea con el significado de "hecho o suceso de carácter secundario que altera o interrumpe el normal desarrollo de algo".