English (Areal Planning (Urban Studies); Urban Planning; Population Movements)
de-population; depopulation
CONT: With the de-population of the old city centre to make room for public and commercial buildings, a new focus of maximum density has appeared about one and one-half kms. away from the old centre.
French (Aménagement du territoire; Aménagement urbain; Mouvements de population)
désertification [correct, feminine noun]
DEF: Disparition de toute activité humaine dans une région peu à peu désertée.
OBS: Se dit des campagnes que l'émigration constante des cultivateurs tend a convertir en déserts, moins dans un sens d'aridité que d'abandon.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo); Planificación urbana; Movimientos de población)
desertización [correct, feminine noun]; desertificación [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida gradual de población en un área geográfica.
OBS: Desertización y desertificación : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que desertización y desertificación, significan lo mismo, de acuerdo con el Diccionario de la lengua española. [Sin embargo, ] pese a que el Diccionario académico no establezca distinciones de significados entre estos pares, cabe señalar que otras obras de referencia sí introducen matices distintivos, cuya evolución terminará de perfilarse y consolidarse con el uso. Así, el diccionario Clave señala que la desertización es la ‘transformación de un terreno en desierto’, en general; mientras que la desertificación es una desertización causada específicamente por el ser humano. Por su parte, el Diccionario del Medio Ambiente, de Ana Andrés y Olga Roger, apunta a que desertización hace referencia a la pérdida gradual de población en un área geográfica, mientras que la desertificación se relaciona con la pérdida de cubierta vegetal.