English (Information Processing (Informatics))
sequential collating [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
fusionnement séquentiel [proposal, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
intercalación secuencial [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de secuenciamiento de un grupo de registros mediante la comparación de la clave de un registro contra otro registro hasta que se determina que son iguales, uno mayor que el otro o menor que el otro.