English (Signalling (Road Transport))
road stud [correct]; raised pavement marker [correct]; cat's-eye [correct]; Botts' dot [correct]; reflective road stud; reflecting road stud
DEF: A stud projecting above the carriageway surface, normally containing a retroreflective device.
French (Signalisation routière)
plot [correct, masculine noun]; plot rétro-réfléchissant [masculine noun]; plot réfléchissant [masculine noun]
DEF: Petit dispositif de marquage fixé en légère saillie sur la surface de la chaussée, comportant généralement un rétroréflecteur.
Spanish (Señales (Transporte por carretera))
clavo [correct, masculine noun]; ojo de gato [correct, masculine noun]; botón [correct, masculine noun, Guatemala, Nicaragua, Venezuela]; tachuela [correct, feminine noun, Mexico, Panama]
DEF: Pequeño dispositivo de balizamiento, empleado ligeramente sobre la superficie de la calzada, para definir el borde de un carril de circulación, que contiene normalmente material reflectante.
CONT: Esta ruta tiene ahora 100.000 ojos de gato [...] objetos colocados junto con la señalización horizontal que funcionan como reflectores cuando la luz de un vehículo los alumbra.
OBS: clavo; botón; tachuela : Términos utilizados por la Asociación Mundial de la Carretera.