English (Building Hardware; Joints and Connections (Construction))
cement-coated nail [correct]
French (Quincaillerie du bâtiment; Joints et assemblages (Construction))
clou enduit de ciment [proposal, masculine noun]
OBS: Clou enduit : clou recouvert d'une colle ou résine destinées à faciliter son adhérence, ou bien de zinc ou d'autres matériaux pour résister aux agents de corrosion.
Spanish (Artículos de ferretería para la construcción; Juntas y conexiones (Construcción))
clavo revestido de cemento [correct, masculine noun]
DEF: Clavo que ha sido cubierto con cemento mediante un proceso especial. Se utiliza particularmente en suelos de parqué.