English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
hamburger button [correct]; hamburger menu [correct]; hamburger icon [correct]; hamburger menu button [correct]; hamburger menu icon [correct]
CONT: The hamburger button has been around since the 1980s. Its name comes from its design: the three bold horizontal lines resembling a hamburger.
CONT: The hamburger menu, or the hamburger icon, is the button in websites and apps that typically opens up into a side menu or navigation drawer.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
bouton hamburger [correct, masculine noun]; menu hamburger [correct, masculine noun]; icône hamburger [correct, feminine noun]; menu burger [correct, masculine noun]; menu latéral [correct, masculine noun]
CONT: Écran d'appareil mobile (téléphone ou tablette numérique) : Cette zone se trouve dans la moitié droite de l'en-tête. L'espace restreint ne permet pas l'ajout de plus que deux liens textuels et un pictogramme, ou que deux pictogrammes. Ces pictogrammes sont fournis dans le gabarit. Il s'agit de la recherche (loupe) et du groupe de liens, communément appelé «bouton hamburger» (trois lignes horizontales).
CONT: La navigation qui apparait à la demande d'un utilisateur est souvent représentée par une icône constituée de 3 barres horizontales empilées connue sous le nom de menu «hamburger».
Spanish (Programas y programación (Informática); Internet y telemática)
botón hamburguesa [correct, masculine noun]; menú hamburguesa [correct, masculine noun]; ícono hamburguesa [correct, masculine noun, Latin America]; icono hamburguesa [correct, masculine noun, Spain]
CONT: [...] en muchas plantillas de WordPress[, ] el botón hamburguesa va en la cabecera incrustado y al modificarlas[, ] el fondo y el botón pueden ser del mismo color sin darnos cuenta, por lo cual el menú hamburguesa es indistinguible y hace que nuestros usuarios no entiendan del todo nuestra interfaz, al no ver ningún sitio donde hacer clic.