English (Sociology of Communication; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
clicktivism [correct]
DEF: The use of social media or online tools to support a cause.
OBS: [Clicktivism] can include a whole range of activities, for example: organizing protests ...; facilitating boycotts ...; signing petitions ...
French (Sociologie de la communication; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
clictivisme [correct, masculine noun]; clicktivisme [avoid, barbarism, masculine noun]
DEF: Utilisation de médias sociaux ou d'outils en ligne pour appuyer une cause.
OBS: Les pétitions électroniques, les groupes Facebook et le phénomène Twitter sont des exemples de manifestation de ce phénomène socio-médiatique.
Spanish (Sociología de la comunicación; Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
clictivismo [correct, masculine noun]
DEF: Activismo o una fase de este que tiene como principal herramienta la acumulación de apoyos (mediante clics) en páginas webs y redes sociales.
OBS: clictivismo : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la adaptación "clictivismo", formada por las palabras españolas "clic" y "activismo", es una alternativa válida y preferible al anglicismo "clicktivism", frecuente en el lenguaje del activismo social.